Энергонадзор неоднократно информировал население, в частности рыбаков, об опасности рыбной ловли в охранной зоне воздушных линий электропередач. Но все равно поступают сообщения об электротравмах, полученных любителями рыбной ловли, и чаще всего, со смертельным исходом.

Опасность электричества в том, что порой не требуется даже прямого контакта с токоведущими частями электрооборудования, — риск поражения возникает даже при приближении к ним на недопустимое расстояние. Человек начинает ощущать воздействие электрического тока в тот момент, когда предотвратить поражение электрическим током оказывается уже практически невозможным.

Подходя к воздушным линиям электропередач любого напряжения, убедитесь, что на пути нет провисших и оборванных проводов. При их обнаружении следует организовать охрану места повреждения, предупредить всех об опасности приближения  и немедленно сообщить об обнаружении повреждения диспетчеру электросетей (номер телефона 80177655548).

Опасность поражения электрическим током может возникнуть и под исправными линиями электропередач при приближении удилища на недопустимое расстояние к токоведущим частям, находящимся под напряжением.

Средства массовой информации переполнены статьями, призывами, лозунгами, объявлениями о необходимости соблюдения правил электробезопасности. Даже в школах имеются информационные стенды, проводятся уроки по электробезопасности, конкурсы на знание детьми основ профилактики электротравматизма.

Но, к сожалению, несмотря на принимаемые меры, продолжают происходить несчастные случаи на рыбалке, связанные с поражением электрическим током.

 Так, 14.04.2018 в 14 часов 20 минут из Долголесского лесничества Гомельского лесхоза поступила информация об обнаружении в районе д. Рудня-Мариманова мужчины пожилого возраста без признаков жизни на берегу мелиоративного канала в месте пересечения с ВЛ-110кВ «Дятловичи-Холмеч».

Для осмотра и уточнения обстоятельств произошедшего были оперативно направлены представители филиала Гомельские электрические сети.

По прибытии на место происшествия и проведении осмотра было установлено, что на берегу мелиоративного канала в месте пересечение с ВЛ-110кВ «Дятловичи-Холмеч» (прилет опор 85-86) лежит сильно деформированное и оплавленное углепластиковое удилище, вокруг обгоревшая сухая трава.

 Необходимо отметить, что несчастные случаи происходят не только вблизи водоемов, но и по пути к ним. Об этом также необходимо помнить и обращать внимание на воздушные линии, расположенные по пути к месту рыбалки.

Так, 31.08.2018 года, в 16 часов 30 минут начальнику Гомельского сельского РЭС поступило сообщение из дежурной части РОВД Гомельского района о том, что в 11 часов 05 минут в приемное отделение Гомельской городской клинической больницы был доставлен гражданин Т. с признаками электротравмы кисти правой руки 2-3 степени тяжести. Со слов пострадавшего электротравму он получил при передвижении с разложенной телескопической углепластиковой удочкой (длина удилища составляет 7 метров) к водоему, где проходит воздушная линия электропередачи ВЛ – 10кВ.

Уважаемые рыболовы! Помните, удилище — это не изолятор, которым можно дотрагиваться до проводов. Смертельно опасно даже приближать его к проводам высокого напряжения.

Соблюдайте осторожность! Даже самый богатый улов, самый завидный трофей не стоит человеческой жизни! Берегите себя, свои семьи, родных, близких, друзей и просто незнакомых людей, ведь жизнь и здоровье человека — бесценны.

Е. АРТЕМЬЕВА, государственный инспектор по энергетическому надзору.