На свои первые рабочие места в УЗ «Смолевичская ЦРБ» прибыли в текущем году 26 молодых медиков: 6 врачей, 11 специалистов со средним медицинским образованием. Коллектив Смолевичской райбольницы пополнился врачом-педиатром детской консультации поликлиники, инфекционистом, фтизиатром, стоматологом-терапевтом, двумя врачами общей практики, которые уже возглавили Алесинскую и Слободскую врачебные амбулатории). Среди семи интернов, также прибывших в Смолевичи, два человека будут проходить интернатуру по медико-диагностическому делу и терапии, пять – по общей практике.

Первая встреча с молодыми специалистами и интернами состоялась еще в августе, и тогда главный врач УЗ «Смолевичская ЦРБ» пообещала встретиться таким же составом через месяц, когда молодежь уже вольется в коллектив, сделает свои первые шаги в профессии.

На очередной встрече с молодым пополнением УЗ «Смолевичская ЦРБ» помимо главврача присутствовали заведующий реанимационным отделением Сергей Михайлович Кутас, врач-терапевт, специалист по идеологической работе Валентина Самуиловна Артишевская, главная медсестра, председатель профсоюзной организации райбольницы Наталья Ивановна Калесникова. Они ответили на вопросы молодых медиков, давали советы, рекомендации. Рассказали с высоты своего опыта об особенностях работы и взяли на себя обязательство помогать в трудных ситуациях

— Вы уже стали частью нашего большого коллектива, успели почувствовать серьезность и ответственность выбранной профессии, — обратилась к молодым специалистам и интернам Ольга Владимировна Уварова. — Врач – представитель самой гуманной профессии. Ему должны быть присущи такие качества как доброта, трудолюбие, честность, приветливость, быстрота и четкость. Мы надеемся, что молодые специалисты не будут разочарованы в своем выборе, станут достойными приемниками своих наставников. Мы рады вам и надеемся, что вам будет достаточно комфортно работать в нашем коллективе.

В разговоре опытные врачи и главные виновники торжества успели поделиться своими впечатлениями о первом месяце работы, об атмосфере доброжелательности и взаимопомощи в коллективе, о том, как многие, кто приехал на Смолевиччину из других регионов, обустроились здесь.

Новичкам вручили памятные подарки, а после официальной части пригласили на душевное чаепитие, где в неформальной обстановке продолжилось их общение.

 — К каждому пациенту нужно относиться так, как вы хотели бы, чтобы отнеслись к вам, будь вы на их месте, или к вашим родственникам, — напутствовал молодежь за чашкой чая Сергей Михайлович Кутас. — В первую очередь, медик всегда должен оставаться человеком. Да, пациенты бывают разные. Но к каждому можно и нужно найти подход.


Валентина Самуиловна Артишевская, в свою очередь, еще раз напомнила всем о Кодексе чести медработника УЗ «Смолевичская ЦРБ», посоветовала почаще обращаться к старшим товарищам за советом, заниматься самообразованием.

— Это не просто слова! Мы всегда рады прийти вам на помощь, поделиться опытом, подсказать. Вы же не бойтесь трудностей, верьте в свои силы и всегда помните о своем главном предназначении — помогать людям, — подытожила она.

 Председатель профкома пожелала молодым ребятам сил и терпения, высказала пожелание, чтобы и после лет отработки они захотели продолжить свою трудовую деятельность в УЗ «Смолевичская ЦРБ»

— Коллектив встретил нас хорошо, очень доброжелательные все, — признается Татьяна Шашкова, медсестра хирургического отделения райбольницы, выпускница УО «Борисовский ГМК». — Работу, конечно, пока легкой назвать не могу, но уже привыкаю. Сначала казалось сложным все, информации много, много чего нужно запомнить и успеть. Но привыкаешь ко всему, многое уже начало налаживаться, хорошо, что помогают опытные коллеги.

Смолевичская районная больницы с радостью приняла молодое пополнение в свой коллектив, ждет от новых работников отличных знаний, доброжелательности к своим пациентам, преданности своему делу. Ведь именно от трудолюбия, профессионализма, стремления овладевать новыми знаниями, самоотверженности и сплоченности зависит, станут ли они действительно специалистами в своей профессии, уважаемыми коллегами и любимыми пациентами.

Ольга ЦЫБУЛЬКО.

Фото автора.