Бороться с инфляцией в Беларуси власти решили повышением тарифов?. 21.by

Бороться с инфляцией в Беларуси власти решили повышением тарифов?

20.09.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Беларуси утвердили антиинфляционную программу. Это предусмотрено постановлением Совмина и Нацбанка от 11 сентября этого года №658/12. В документе прописано, сколько белорусы будут возмещать к 2020 году за жилищно-коммунальные услуги, услуги связи и проезд в общественном транспорте, сообщает tut.by.

«Основной посыл антиинфляционной программы в том, что уровень возмещения затрат за жилищно-коммунальные услуги должен достигаться не столько за счет повышения тарифов, сколько за счет оптимизации затрат и формирования четких и понятных методологий повышения тарифов. Чтобы все прекрасно знали, что у нас тариф связан с ростом дохода населения, – уточнил заместитель министра антимонопольного регулирования и торговли Иван Вежновец. – Чтобы было понятно, что ежегодно запланировано повышение по 5 долларов, плюс возможна индексация с ростом доходов населения. И населению понятно, и предприятиям понятно. И хотим такого же добиться по всем остальным услугам, в том числе по транспорту».

 

Коммуналка. В соответствии с антиинфляционной программой власти в сфере жилищно-коммунального хозяйства предусмотрели поэтапное сокращение размеров перекрестного субсидирования населения (ежегодное увеличение цен на энергоресурсы для населения и снижение тарифов на них для промышленности на сумму дополнительной выручки от реализации услуг населению).

Помимо этого, предусмотрена оптимизация затрат на оказание ЖКУ, разработка и реализация механизма поддержания достигнутого 100%-го уровня возмещения затрат, что позволит при принятии решений по изменению уровня тарифов основываться на определенных индикаторах возможного роста по затратным статьям, пишут naviny.by.

Напомним, планируется, что к концу 2018 года тарифы, по которым население оплачивает жилищно-коммунальные услуги, будут покрывать 76,3% их стоимости. В начале января Александр Лукашенко подписал указ о плановом повышении коммуналки, которым установили предельно допустимые тарифы. После этого облисполкомы и Мингорисполком должны были утвердить новые тарифы на ЖКУ. Главное условие – тарифы не должны быть выше предельно допустимых, которые утвердил президент. Ближе к середине января в регионах и Минске утвердили новые тарифы на жилищно-коммунальные услуги.

Установленный с 1 января тариф на услуги ЖКХ позволяет к середине нынешнего года достигнуть 100%-й оплаты основных услуг, кроме тепловой энергии, заявил ранее заместитель премьер-министра Анатолий Калинин.

Проезд в общественном транспорте. В сфере перевозок пассажиров городским и пригородным автомобильным транспортом законодатели запланировали достижение к 2020 году за счет повышения тарифов и принятия мер по оптимизации затрат следующего уровня возмещения населением затрат: городским автомобильным транспортом – не менее 80%, в том числе в областях – не менее 90% и Минске – не менее 70%; пригородным автомобильным транспортом – не менее 65%.

Напомним, в Бресте и области решение о повышении стоимости проезда на обычных и скоростных маршрутах в последний раз принимали в октябре 2017 года. Тогда талончик на одну поездку на городском транспорте подорожал до 50 копеек, а при покупке у водителя – до 55 копеек. Проезд в автобусах экспрессных маршрутов увеличился до 60 копеек.

В 2020 году планируется также достигнуть 60%-го уровня возмещения тарифами затрат на перевозки пассажиров железнодорожным транспортом.

Почтовые услуги и связь. Программа также предусматривает изменение тарифов на услуги сотовой подвижной электросвязи, доступа в сеть интернет на основе заранее утвержденных критериев и с определенной периодичностью, учитывая интересы потребителей и поддержание инвестиционной активности поставщиков услуг. Планируется достигнуть 100%-го уровня возмещения тарифами затрат на регулируемые услуги электро- и почтовой связи, в том числе за счет оптимизации затрат, что исключит повышение тарифов высокими темпами.

 Валюта. В течение 2018 – 2020 годов предусмотрены мероприятия, направленные на повышение доверия к национальной валюте посредством реализации мер, направленных на исключение использования иностранной валюты в расчетах на территории Республики Беларусь, а также привязки цен, тарифов, ставок и других платежей к иностранной валюте.

Фармакология. В этой сфере предполагается внедрить порядок регистрации предельных отпускных цен на лекарственные средства на основе принципов референтного ценообразования, что исключит реализацию лекарственных средств по необоснованно высоким ценам.

Напомним, инфляция в Беларуси в августе 2018 года составила 0,1%, по итогам 8 месяцев – 2,9%. По итогам текущего года инфляция не должна превысить 6%. Такой показатель утвержден указом президента «Об утверждении основных направлений денежно-кредитной политики Республики Беларусь». Задача новой антиинфляционной программы – выйти на инфляцию в 4%.

 
Теги: Курсы валют, Брест
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Власти спланировали, сколько белорусы будут возмещать за ЖКУ, проезд в транспорте и почтовые услуги. Запись Бороться с инфляцией в Беларуси власти решили...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика