"Он стрелял не в милиционеров, а в беззаконие и местную озерную коррупцию". 21.by

"Он стрелял не в милиционеров, а в беззаконие и местную озерную коррупцию"

20.09.2018 17:34 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Жителя деревни Бобровичи Ивацевичского района Сергея Дьячка, который чуть больше месяца назад устроил стрельбу по милиционерам, на этой неделе из Брестского следственного изолятора привезли в Минск.

"Он стрелял не в милиционеров, а в беззаконие и местную озерную коррупцию"
1 из 2
1 из 3
Дом Сергея, в котором он жил с матерью

Сейчас он находится в Республиканском научно-практическом центре психического здоровья – ему назначена психолого-психологическая экспертиза.

Сергей из следственного изолятора через одного из сокамерников передал родственникам короткое письмо. В письме он просит передать ему теплую одежду, а также нанять адвоката – желательно из Минска. А еще коротко рассказывает, что случилось в тот день у озера – пишет, что защищался, и что погибший милиционер грозился отправить его в психушку.

В письме написано, что свою вину Сергей не признает.

Последние две строки послания – очень личные. Он просит передать дочери Татьяне, что всегда ее любил и любит, а также просит прощения у близких.
#1#
-- Мой брат, конечно, не такой как все, -- рассказывает "Белорусскому партизану" Нина Горбач, сестра Сергея. -- В деревне он был белой вороной. Не курил, не пил – выпивал изредка, только по случаю. Я никогда не слышала от него матерного слова. Он служил в Москве, после армии мы его определили на подготовительные курсы в ветеринарный институт. У нас один брат агроном, другой зоотехник. 

Правда, Сергей не хотел быть ветеринаром, мечтал преподавать историю в школе. На курсах в Витебске он познакомился с девушкой, которая училась на фармацевта. Познакомились весной, а в октябре поженились. Ее направили работать в Иваново, в районную аптеку. 

Правда, с женой они развелись давно. Дочка еще маленькая была, а сейчас ей уже за 30. Говорил, что разочаровался в семейной жизни. Но что конкретно случилось – нам не объяснял. Хотя теща считала его своим зятем до самой смерти. И с дочкой Татьяной он отношения поддерживал. 

Сергей заочно окончил техникум, он автомеханик. Подавал документы в Брестский педагогический институт на исторический факультет, но как раз в разгар вступительной кампании заболел желтухой, попал в больницу. Он работал водителем, заготовителем, в Минске работал в каком-то большом магазине – сотрудником безопасности, был сторожем.

Сергей любит, чтобы все было идеально. И в доме, и вокруг. Рассказывали, что следователи даже удивились порядку в его доме. Ему тяжело на свете жить. Таких слишком правильных людей обычно не понимают…

Говорите, что правильные люди в других людей обычно не стреляют? Я брата не оправдываю. Но понимаю, как бы страшно или странно это не звучало. Милиция не раз угрожала его отправить в психушку – за то, что Сергей пытался бороться с коррупцией и браконьерством, которые процветают на нашем озере. 

Он писал жалобы в райисполком, фотографиров тех, кто приезжал на озеро с сетями, а там люди разные были… Думаю, с этих жалоб все и началось… У нас в деревне люди говорят, что Сергея загубило озеро.

Местные жители говорят, что покойного милиционера со своим товарищем или родственником Сергей в тот день встретил на озере. И спросил: ну как улов? Слово за слово, у них завязалась какая-то перепалка – Сергей об этом и в своем письме пишет… 

Адвоката мы ему, конечно, наняли. Все родственники деньги собирали, чтобы оплатить его работу. Давали, кто сколько мог…

Мой брат стрелял не в человека. Он стрелял в беззаконие, несправедливость и бобровичскую озерную коррупцию. Верю ли я, что в этой истории досконально разберутся, установят истину? Очень хотелось бы надеяться…
#2#
фото: радио "Свабода"

Официально


В результате противоправных действий мужчины один из сотрудников милиции, 1976 года рождения, был смертельно ранен, второй – в тяжелом состоянии госпитализирован.

После задержания обвиняемый был освидетельствован. В выдыхаемом им воздухе этиловый спирт не обнаружен.

Мужчине предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п.10 ч.2 ст.139 (убийство лица в связи с осуществлением им служебной деятельности), ч.1 ст.14 и п.1, 10 ч.2 ст.139 (покушение на убийство двух лиц в связи с осуществлением ими служебной деятельности) Уголовного кодекса Республики Беларусь. Ему грозит высшая мера наказания - смертная казнь.

К нему применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

Расследование уголовного дела продолжается.

 
Теги: Витебск, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Жителя деревни Бобровичи Ивацевичского района Сергея Дьячка, который чуть больше месяца назад устроил стрельбу по милиционерам, на этой неделе из Брестского...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика