Ешьте все, что хотите, но без фанатизма. Здоровый образ жизни от фитнес-директора. 21.by

Ешьте все, что хотите, но без фанатизма. Здоровый образ жизни от фитнес-директора

20.09.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Она с детства вместе с папой каждое утро делала зарядку, а в 6 лет занялась спортивной гимнастикой. До 19 лет Марина Акуленко пробовала себя в танцах, ходила на самбо, сама занималась дома шейпингом. Затем увлеклась бодибилдингом и аэробикой. Стала чемпионкой Европы, а на Чемпионате мира заняла второе место.


Марина Акуленко с дочерью Екатериной.

В 21 год начала работать тренером в бобруйском фитнес-клубе и сегодня является его фитнес-директором.

Сейчас Марине 38 лет, и она вывела для себя комфортную формулу здорового образа жизни, который ничего не запрещает.

«Есть можно все»

Правда, к этому выводу Марина Акуленко пришла не сразу, и первое, что подтолкнуло ее пересмотреть свое питание – это осознание того, что еда все-таки должна быть вкусной.

 – Во время занятий бодибилдингом надо было придерживаться специфической диеты и есть все без соли, пресное, отварное. У меня это не вызывало аппетита, – признается Марина.

Марина также считает своей ошибкой, что раньше много ела мяса птицы и настороженно относилась к экзотическим бобовым, таким, как нут и маш, недооценивала крупы. Признается, что практически не пила чистую воду, а в основном чай.

– Это неправильно, помимо других жидкостей – чая, компотов, супов, нужно пить чистую воду, – считает она сегодня. 

Марина Акуленко с дочерью Екатериной.

Каждое утро Марина начинает со стакана теплой воды, которая будит организм. По ее словам, если кому-то трудно себя заставить пить обычную воду, то всегда можно добавить в стакан чайную ложку меда.

Чаще всего на завтрак Марина ест каши, но может приготовить творожную запеканку, омлет, или завтракает выпечкой, которую приготовила накануне.

Женщина не покупает магазинные кондитерские изделия, а готовит их сама. Для этого часто использует рисовую, овсяную муку грубого помола.

На первый перекус (11.00-11.30) идут ягоды, сухофрукты, орехи.

 – Я уже не представляю себя без орехов, – признается Марина. – В основном покупаю грецкие, фундук, кешью, хотелось бы и кедровые, но стоят уж больно дорого. 

На обед Марина ест плов, голубцы или кашу с мясом.

Во время второго перекуса (16.00-16.30) съедает овощной салат, выпечку с чаем или молоком, яблоко.

Самый лучший перекус для нее – это сырая морковь.

Ужин Марины похож на обед. В осенний сезон она готовит много блюд из тыквы и кабачков.

Из своего рациона женщина полностью убрала: майонез, копчености, солености, магазинные конфеты, торты, чипсы, сладкие газированные напитки (последними иногда может себя побаловать только ее супруг).

Марина не покупает пятилетнему сыну киндер-сюрпризы и другие батончики, которые обычно продаются перед кассой в магазинах.

 – Чтобы его не травмировать, я просто реже его беру с собой в магазин, – говорит она.

Отдельно пока приходится готовить только пятимесячной дочери. 

По первому образованию Марина – юрист. Также окончила Гомельский университет по специальности «инструктор оздоровительной физкультуры».

И гимнастика для лица!

Вот уже 10 лет каждое утро Марины начинается с 30-40-минутной гимнастики. Если же утром получаса свободного нет, то на этот случай есть 15-минутный комплекс, который помогает проснуться и взбодриться.

Сейчас, когда есть маленький ребенок, маме приходится больше гулять пешком, в общей сложности, около шести часов в день. Движение – жизнь!

Во время первой беременности Марина вела тренировки в фитнес-клубе аж до самых родов, во время второй – до седьмого месяца.

К своим ежедневным занятиям для тела она недавно добавила гимнастику для лица. 

Как поборола «сладкую зависимость»

– Раньше я могла съесть несколько булочек, пару батончиков мюсли, «сникерс», – рассказывает Марина.

Ежедневные тренировки не давали поправиться. Но перед первой беременностью она решила исключить сладости из рациона.

– Несколько дней было все нормально, а потом не выдержала и побежала покупать халву в шоколаде. Съела, не доходя до дома, – смеется женщина.

По ее словам, чтобы избавиться от сахарной зависимости, ей понадобился год, и это было непросто. Вначале перестала есть сладкое на ужин, затем оставила себе такую возможность только на завтрак, после этого начала постепенно сокращать порции, заменять вредные сладости на зефир, мармелад и добавила в рацион сухофрукты.

– Сейчас себе в творожную запеканку я могу и не добавлять сахар, но без сахара ее не будет есть сын, – говорит Марина. – А, например, в компот вместо сахара добавляю мед. От шоколада тоже не отказываюсь, но перед покупкой читаю состав, чтобы там не было пальмового масла.

Марина Акуленко.

Развенчание мифов о ЗОЖе

По словам фитнес-инструктора, наиболее часто она сталкивается со следующими заблуждениями по поводу здорового образа жизни.

МИФ 1: Правильное питание – это куриная грудка, брокколи и гречка.

– На самом деле, есть можно все. Только нужно убрать из рациона всякие вредности (см. выше). Почему-то считается, что картофель и бананы – это запрещенные продукты, но это не так. Из картофеля можно приготовить много полезных и вкусных блюд, а бананы – это очень хороший источник калия, зачем его исключать из рациона. Не стоит только увлекаться ими вечером, потому что так человек не успеет потратить всю полученную энергию и будет толстеть.

МИФ 2: Вечером есть нельзя, даже если целый день ничего не ел.

– Вечером можно есть, даже макароны и картофель. Все зависит от того, во сколько человек ложится спать. Не есть после 6-ти вечера подходит тем, кто идет спать в 9 вечера. Такой график оптимален для детей. Достаточно плотный ужин должен быть за четыре часа до сна. А, например, овощи тушеные, овощной салат можно съесть и за 2-3 часа до сна. Не рекомендуется есть непосредственно перед сном, потому что ночью организм должен очищаться и восстанавливаться.

МИФ 3: Если я перестану есть сладкое, будет мне счастье.

– Надо работать в комплексе, что хорошо одному, другому не подойдет. Вместе с переходом на правильное питание желательно соблюдать режим тренировок.

МИФ 4: Пить два литра воды в день.

– Чистую воду пить надо, но здесь тоже все индивидуально. Есть формула, сегодня она тоже достаточно спорная: на килограмм веса надо 30 миллилитров воды. Но если человек раньше не пил воду, то надо начинать с полстакана воды. А может, вам вовсе и не нужно пить полтора литра в день, если совсем уж через силу. 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Она с детства вместе с папой каждое утро делала зарядку, а в 6 лет занялась спортивной гимнастикой. До 19 лет Марина Акуленко пробовала себя в танцах, ходила на самбо,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика