Законодательством Республики Беларусь в целях исключения приоритета личных, групповых и иных внеслужебных интересов при исполнении государственными должностными лицами служебных и трудовых обязанностей установлены ограничения для указанных субъектов, применение которых является важным составляющим в системе мер борьбы с коррупцией и ее предупреждения.

Так, в частности абз. 2 ч. 1 ст. 17 Закона Республики Беларусь от 15.07.2015 № 305-З «О борьбе с коррупцией» (далее – Закон) установлен запрет на занятие государственным должностным лицом предпринимательской деятельностью лично либо через иных лиц, оказание содействия супругу (супруге), близким родственникам или свойственникам в осуществлении предпринимательской деятельности, используя служебное положение.

Прокуратурой Смолевичского района в ходе проведения проверки установлен факт занятия государственным должностным лицом предпринимательской деятельностью. Так, К. зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя с 2015 года, являясь при этом с 29.05.2017г. государственным должностным лицом ОАО «Б», будучи ознакомленным с установленными ст. 17-20 Закона для государственных должностных лиц ограничениями и давшим обязательство по их соблюдению, продолжил занятие предпринимательской деятельностью в качестве индивидуального предпринимателя.

На основании постановления прокурора Смолевичского района К. привлечен к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.17 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, – занятие предпринимательской деятельностью лицом, для которого установлен запрет на осуществление такой деятельности законодательными актами, на К. наложено административное взыскание в виде штрафа в размере 10 базовых величин, что составляет 245 рублей. Кроме того, К. приказом директора ОАО «Б» привлечен к дисциплинарной ответственности в виде выговора за нарушение требований обязательства по соблюдению ограничений, установленных статьями 17 — 20 Закона и переведен на иную должность.

В целях противодействия, искоренения причин и условий коррупции необходимо осуществление своевременного контроля за соблюдением государственными должностными лицами ограничений, установленных ст. 17-20 Закона, как со стороны уполномоченных государственных органов, так и нанимателя.

Анжелика ШАЛИК, старший помощник прокурора Смолевичского района, юрист 2 класса.