"БелДжи" в 2019 году выйдет на выпуск 100 автомобилей в смену – Минпром. 21.by

"БелДжи" в 2019 году выйдет на выпуск 100 автомобилей в смену – Минпром

21.09.2018 15:36 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Завод "БелДжи" (совместное предприятие белорусского холдинга "БелАз" и китайской Geely) к концу текущего года выйдет на выпуск 70 автомобилей в смену, в 2019 году увеличит до 100, сообщил первый заместитель министра промышленности Геннадий Свидерский на пресс-конференции в пятницу в Минске.

"Сейчас мы вышли на выпуск 50 машин в смену. Соответственно можем выпускать 1 тыс. машин в месяц. Планируем, что в ноябре-декабре будем выпускать 1,2 тыс. машин в месяц", - сказал Г.Свидерский.

Он пояснил, что эти объемы обусловлены в первую очередь численностью обученного персонала на заводе.  "Мощность оборудования позволяет выпускать  и больше. Но персонал сейчас набран под 70 машин в смену, и так мы планируем выпуск до конца года", - заметил Г.Свидерский.

"Всего по году  будет 9 тыс. машин", - добавил он.

Первый замминистра проинформировал,  что в следующем году планируется увеличить численность персонала с тем, чтобы увеличить выпуск до 100 автомобилей в смену, "и соответственно в течение 2019 года выходить на эти объемы с циклом "4 минуты – 1 машина".

Г.Свидерский также отметил, что завод "БелДжи" намерен скорректировать свою экспортную стратегию. "Если раньше мы планировали продажи только на рынке Беларуси и Российской Федерации, то сейчас прорабатываем вопрос поставки и в близлежащие страны (Польшу, Литву, Латвию, Молдову) и в страны ЕАЭС", - рассказал представитель Минпрома. 

Как сообщалось, Минпром Беларуси в 2011 году подписал с китайской Geely меморандум о сотрудничестве в сфере производства легковых автомобилей. В декабре того же года было основано ЗАО "БелДжи". По данным компании на 2018 год, 55,5% в СП принадлежит ОАО "БелАЗ", 33,23% - Zhejang Jirun Automobile Co. Ltd. (КНР), 5,16% - белорусско-китайскому СП "Союзавтотехнологии", 3,95% - CITIC International Investment Limited (КНР), 2,16% - ОАО "БАТЭ".

В ноябре 2017 года "БелДжи" ввело в эксплуатацию новый CKD-завод (занимается мелкоузловой сборкой комплектов автомобиля) полного цикла между Борисовом и Жодино (Минская область). Проектная мощность завода на первом этапе составит 60 тыс. машин в год, на втором - 120 тыс.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Завод "БелДжи" (совместное предприятие белорусского холдинга "БелАз" и китайской Geely) к концу текущего года выйдет на выпуск 70 автомобилей в смену, в 2019 году увеличит...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика