Разбился градусник, что делать? . 21.by

Разбился градусник, что делать?

21.09.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


К сожалению, случается, когда по неосторожности мы роняем ртутный градусник, и… Казалось бы, и храним его как положено в чехле, вдали от детей, и пользуемся бережно, а нет, вероятность того, что он разобьется, все равно остается.

 В первую очередь выведите всех из помещения, где разбился градусник, откройте окна, но не допускайте сквозняка. Теперь позаботьтесь о своей безопасности. Наденьте бахилы, резиновые перчатки и маску на лицо. Для собранной ртути приготовьте банку с раствором марганцовки и крышку.

Напомним сразу, что ртуть нельзя убирать с помощью веника или пылесоса. Дело в том, что жёсткий веник ещё больше распылит ртутные капли, и они разлетятся во все стороны, осядут на мебель и стены. А пылесос, конечно, с лёгкостью поглотит их, тем самым убрав с пола, но теперь они осядут в его трубе, на двигателе, пыльевом мешке.

Для того чтобы убрать ртутные шарики, Вам могут пригодиться мягкая кисть, обычная спринцовка, лейкопластырь, бумажный конверт, мокрая газета, тряпка и раствор марганцовки. Особое внимание уделяйте углам и плинтусам.

  1. При помощи кисточки можно собрать самые крупные шарики ртути в бумажный конверт.
  2. Затем втяните в резиновую грушу более мелкие шарики, а самые маленькие капельки «наклейте» на лейкопластырь.
  3. Всю собранную ртуть поместите в банку с водой и плотно закройте её. Ни в коем случае не используйте пылесос!

В конце проведите влажную уборку комнаты.

Для обработки пола используют раствор марганцовки или мыльно-содовый раствор (400 г. хозяйственного мыла и 0,5 кг. кальцинированной соды на 10 л. воды). Проветрите помещение.

Хоть ртутный градусник и выручает нас в трудных ситуациях, однако держать его дома следует предельно аккуратно.

 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
К сожалению, случается, когда по неосторожности мы роняем ртутный градусник, и… Казалось бы, и храним его как положено в чехле, вдали от детей, и пользуемся...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика