Высокий уровень свинца в некоторых пробах ученый объяснил «случайностным фактором». 21.by

Высокий уровень свинца в некоторых пробах ученый объяснил «случайностным фактором»

22.09.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

корреспондент

Обсудить
По мнению директора института, пробы были отобраны не по методике и не уполномоченными на то людьми.

Несколько месяцев назад независимая лаборатория из Москвы по заказу противников аккумуляторного завода отобрала и провела анализ пробы почв рядом со свалкой опасных отходов у поселка Зеленый Бор Ивацевичского района и недалеко от предприятия «Белинвестторгсплав» в Белоозерске. Согласно данным лаборатории, в некоторых пробах выявлено серьезное превышение допустимого уровня свинца.

Вслед за ними отобрали свои пробы и белорусские природоохранные службы. Они утверждают: превышений нет. В этом уверен и директор Полесского аграрно-экологического института НАН Беларуси Николай Михальчук, который 18 сентября провел пресс-конференцию по актуальной теме.

«Основная цель нашей встречи – это реальности и мифы, которые циркулируют сегодня в связи с проблематикой, связанной с содержанием тяжелых металлов в окружающей среде. В первую очередь, интересует свинец и, в первую очередь, в контексте двух предприятий – «Белинвестторгсплав» в Белоозерске, которое работает уже 5 лет, и «АйПауэр», строительство которого завершается в границах СЭЗ «Брест», – отметил в начале пресс-конференции Николай Михальчук.

По его словам, учреждение не могло оставаться безучастным к информации в СМИ о том, что в некоторых ареалах в районе Белоозерска, в частности в деревне Хрисо, сложилась катастрофичная ситуация с загрязнением почв свинцом. Тогда как, по данным института, содержание свинца в почвах составляет 5,6 мг/кг (при предельно допустимой концентрации 32 мг/кг – прим. авт.), а в пахотных – и того меньше.

Читайте также: В Бресте суд признал недействительной сделку между «БИТ-Сплавом» и ИП Дмитрием Рудским

Сотрудники института 7 июля выехали в окрестности Белоозерска и отобрали 18 проб.

По словам ученого, самое большое содержание свинца было выявлено на луговой нетронутой почве и оно почти в два раза меньше допустимого значения.

«Повышенное содержание свинца объясняется тем, что это торфяно-болотные почвы. Органогенные и гумусированные почвы отличаются способностью к повышенному накоплению, в том числе свинца, но и прочнее его удерживают», – пояснил Николай Михальчук.

Он отметил, что территория в окрестностях Белоозерска вокруг предприятия «Белинвестторгсплав» в геохимическом отношении изучена сейчас настолько тщательно, как никакая другая в Республике Беларусь.

Что касается самой деревни Хрисо, то цифры по содержанию свинца там варьируют от 2,58 до 3,75 мг/кг.


Коллективный отбор

Однако инициативная группа не поверила этим результатам и предложила еще раз провести отбор проб, уже совместно. Кроме Полесского аграрно-экологического института и инициативной группы, в ней участвовали представители московской и брянской лабораторий (Россия), два представителя Минприроды и представитель областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды.

На трех участках были отобраны 42 пробы почв на 21 площадке. Половина из них отбиралась с глубины 8 см, еще столько же – с глубины 25 см. Почвы с верхнего слоя брались методом конверта (четыре укола по углам прямоугольника и один в центре – прим. авт.), смешивались в ведре и делились на четыре части по количеству лабораторий, участвующих в исследовании.

«Почвы с нижнего слоя делились только на две части, потому что я отказался брать пробы с нижнего горизонта. А после моих объяснений это не стала делать и аналитическая лаборатория Минприроды. Подавляющее большинство проб брались на пахотных почвах, которые ежегодно перемешиваются, гомогенизируются, т. е. эти загрязнения уравновешиваются, и смысла брать [на глубине 25 см] нет», – подчеркнул глава института.

Для российских лабораторий отбор был сделан в полном объеме.

В Бресте точка с максимальным содержанием свинца выявлена на Речице – 292 мг/кг, т. е. в 9 раз выше нормы. Это необрабатываемая почва, старый газон (данные Полесского аграрно-экологического института).

«Никакой экологической катастрофы нет»

«Я хочу успокоить жителей деревни Хрисо и выходцев оттуда – никакой экологической катастрофы там нет. Содержание свинца на уровне фоновых значений. Я отвечаю за эти цифры. Эти цифры получаются в условиях аккредитованной лаборатории, и они легко воспроизводимы», – заверил Николай Михальчук.

По его словам, результаты исследований из брянской лаборатории сопоставимы с результатами института и это имеет принципиальнейшее значение на сегодняшний момент.

«Больше 7-8 мг/кг [свинца] российская лаборатория не зафиксировала. Наши цифры варьируются от 2,7 мг/кг до 6,1 мг/кг», – сказал ученый.

По его словам, лишь одна проба на первой пробной площадке дает различные значения. Николай Михальчук объясняет это тем, что на этой площадке находятся сарай, туалет, выгребная яма и граница между земельным участком и сельхозугодием. Нередко в деревнях, по крайней мере раньше, за сараем складировали мусор. По данным лаборатории аналитического контроля, содержание свинца в вышеуказанной пробе – 36 – 38 мг/кг. По данным института – не больше 8 мг/кг.


Читайте также: Жители Зеленого Бора: Почему опасные отходы все еще лежат рядом с нашим поселком? (видео)

«Нарвались на вывернутое ведро»

Откуда же такое большое содержание свинца в некоторых пробах, которые делались московской лабораторией в июне?

«Насколько я понял, они отобрали точечным уколом и нарвались, предположим, на вывернутое ведро чего-то. Это случайностный фактор. Вот когда мы заехали и взяли методом конверта, сразу же уровни загрязнения в этой точке упали. По данным лаборатории аналитического контроля, они на уровне ПДК, по нашим данным в одном случае было около 8 м/кг, перепроверили – около 4 мг/кг. Почему? Потому что супергетерогенные (неоднородные – прим. авт.) условия в этой точке», – объяснил Николай Михальчук.

«Не хочу делать выводы по одной-двум пробам»

По словам ученого, побывал он и на свалке отходов рядом с поселком Зеленый Бор, когда оттуда активно вывозили свинцовую золу, и также взял там две пробы.

«Разобраться, что там где лежало, крайне сложно. Выглядело, как будто боевые действия велись все перекопано. Запаха химического не было, но на листьях деревьев коричневатый налет был», – заметил глава института.

По его мнению, в этой ситуации лес сыграл роль защитного экрана и не дал в сухую ветреную погоду распространится вредному веществу. Коричневый налет на листве Михальчук объяснил пылью, которая разносилась при погрузке свинцовой золы.


Так выглядела свалка опасных отходов рядом с поселком Зеленый Бор весной 2018 года. Фото: Роман КИСЛЯК

Что касается результатов отобранных проб почв, то, по словам ученого, на самой площадке уровень содержания свинца такой, что не заслуживает внимания. Чуть в глубь леса содержание свинца превысило норму – 43 мг/кг.

«Я не хочу делать выводы по одной-двум пробам. И московской лаборатории не следовало бы делать такие скоропалительные выводы на основе 6 отобранных не по методике проб, в двух из которых, по их данным, оказались какие-то превышения. В пробах, которые были отобраны не по методике и не уполномоченными на то людьми», – подчеркнул Михальчук.

Читайте также: Эксперты об опасности почвы рядом со свалкой в Зеленом Бору: «Чрезвычайно опасная»

По его словам, результаты московской лаборатории получить пока проблематично, потому что в России возбуждено уголовное дело, свидетелем по которому проходит сотрудник, перевозивший пробы из Беларуси в Москву.

Для почв Бреста усредненное содержание свинца составляет 10,8 мг/кг – в три раза меньше предельного допустимого значения (данные республиканского центра радиационного контроля и мониторинга окружающей среды).

Вокруг завода «АйПауэр» превышений по свинцу не выявлено

Внимание на пресс-конференцию также было уделено содержанию свинца в Бресте и рядом с заводом «АйПауэр». Полесский аграрно-экологический институт НАН Беларуси в рамках договора с администрацией СЭЗ «Брест» реализует проект, цель которого – определение фоновых уровней содержания тяжелых металлов в санитарно-защитной зоне (СЗЗ) аккумуляторного завода и прилегающих к нему территориях.

На данный момент специалисты отобрали 60 проб почв, 17 из которых находятся в пределах СЗЗ предприятия.

Первые результаты уже получены, проанализированы 35 образцов. По словам ученого, превышений предельно допустимых концентраций свинца в почве не выявлено. В частности, в санитарно-защитной зоне площадки показатели колеблются от 3,36 мг/кг до 6,92 мг/кг. Максимальные данные – 11,45 мг/кг.

Результаты исследования проб растительности будут известны ближе к концу года. С наступлением зимы ученые намерены отобрать также до 12 – 15 проб снега.

Договор рассчитан до конца февраля 2019 года. На вопрос журналистов «А потом?» Николай Михальчук выразил надежду, что в дальнейшем это сотрудничество будет продолжено.

Что касается Бреста, то свинец в почвах города – неприоритетный элемент-загрязнитель. Другое дело – цинк.

«Усредненное значение цинка в огородных почвах составляет 172,4 мг/кг при предельно-допустимых концентрациях 55 мг/кг. Что делать? Воздержитесь от возделывания тех культур, которые идут в вашу пищу. Особенно зелени – укропа, петрушки, салата. Именно они в первую очередь накапливают тяжелые металлы», – подчеркнул ученый.

 

 
Теги: Брест
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
По мнению директора института, пробы были отобраны не по методике и не уполномоченными на то людьми. Запись Высокий уровень свинца в некоторых пробах ученый...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика