В семье Рубель от обычных овощей и фруктов перешли к экзотическим. 21.by

В семье Рубель от обычных овощей и фруктов перешли к экзотическим

23.09.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Нас, жителей средних широт, не удивишь свежим огурцом или морковкой на прилавке магазина. Среди посадок на огороде всегда традиционные картошка, лук, капуста, кабачки. А вот в семье Рубель от обычных овощей и фруктов перешли к экзотическим. 
Воспитатель Рожанковского д/с-СШ Светлана Семёновна на своей страничке в социальных сетях поделилась фотографиями удивительного чудо-овоща – индийского огурца, и тут же среди знакомых вспыхнул небывалый интерес: что ж это за диковинка такая? Заинтересовалась этой заморской экзотикой и я, поэтому отправилась в агрогородок Рожанка выяснить, что такое лагенария (или индийский огурец) и с чем её едят.
На улице Речной выстроились в ряд уютные деревенские домики, рядом с каждым свой огород и цветники. Экзотические посадки семьи Рубель не кричат издали своей пестротой и яркими красками. Всё кажется привычным и знакомым. Однако уже при входе на участок ожидает первое открытие – растение сорго. Метёлочки с семенами мягко колышутся от ветра и шуршат, а издали оно почему-то напоминает мне кукурузу. Как оказалось, у сорго на огороде применение не только декоративное: те самые жёлтые веники, которыми метут в доме, и вяжутся из него.



– Сначала собираем семена с растений, а потом сушим сорго и перевязываем верёвкой. В прошлом году у нас получилось два таких вот замечательных веника, а в этом году будет больше, – рассказала свекровь Светланы Семёновны Евгения Теодоровна. – Бывает, что какие-то растения вымерзают при сильных морозах. Чтобы такого не происходило, нужно сажать их в местах, защищённых от ветра.
Интерес к экзотическим посадкам на придомовом участке развила именно она: Е.Т. Рубель родом из Украины, но уже более тридцати лет живёт в Беларуси. Однажды её заинтересовало, смогут ли вырасти в наших условиях растения, которые не встретишь в любом огороде. Так появились возле дома деревца айвы, сибирской ирги, войлочной вишни, кустарнички шелковицы, паслёна. Часть плодов и ягод перерабатывается на зиму и хранится в морозильных камерах, поэтому свои овощи и фрукты в семье есть круглый год.
– В этом году у нас получился очень хороший урожай айвы. Её родиной считается Азербайджан, – рассказала Светлана Семёновна – Сырые плоды очень кислые, как лимон, но зато из неё получаются вкусные джемы, компоты и даже мармелад. А сколько витаминов в её плодах! Необычное варенье делаем из ягод шелковицы, которая улучшает работу сердечно-сосудистой системы. Листья этого растения можно добавлять в коктейли и фреши. Полезными свойствами обладает и сибирская ирга – что-то наподобие черноплодной рябины. 



Чай и приправа для еды в семье Рубель всегда домашние. Поэтому в огороде растёт иван-чай, мята, календула, фенхель, иссоп, петрушка, базилик и перечная мята. В травы Светлана Семёновна влюбилась, когда отдыхала в Грузии, теперь старается раздобыть необычные семена для участка. Например, семена рукколы привезла сестра Тамара из Наро-Фоминска. Листочки богаты растительным белком и отлично подходят для салатов. 
А знаете, какие по вкусу рожанковские дыни и арбузы? Не отличишь от восточных бахчевых культур! В этом году созрел только один арбуз, а вот дынь, небольших по размеру, появилось на грядках около пятнадцати штук! Собрали и небывалый урожай томатов: с плантации в 170 кустов получилось 60 литров сока и целый подвал закаток. Светлана Семёновна замечает, что их нужно обязательно обрабатывать от тумана и вредителей еще задолго до созревания урожая. Эксперименты в огороде заинтересовали и соседей. Кто за семенами заглянет, кто на дегустацию, а кто и просто полюбоваться. Своими секретами и полезными советами женщины обязательно делятся с односельчанами. 



На участке рядом с болгарским перцем высадили кустики круглого. Его плоды схожи с томатами по форме и окраске. Но что же насчёт лагенарии? Переходим в ту часть огорода, где и растёт индийский огурец. Решётчатый забор увит зелёным растением, с листочками наподобие кабачковых. Среди сочной зелени висят огромные вытянутые плоды. Светлана Семёновна тут же принесла сантиметр – овощи, которые в этом году стали новинкой для семьи, не перестают удивлять: длина созревших плодов больше метра. Оказалось, что срезать их тоже нужно с умом, тогда оставленная на стебле часть своеобразного огурца продолжит расти дальше. Лагенария привычна жителям южных широт – там плоды не только едят, но и делают из них посуду.
Хозяйки убедились на своем опыте, что овощ схож с нашим кабачком, а в пищу лучше употреблять маленькие плоды. Растение очень любит солнечный свет и сухой климат, поэтому поливать его стоит не больше нескольких раз в месяц.



– Готовим её как кабачок – обваляли в муке, обжарили и добавили чесночка, – делится секретами кухни Евгения Теодоровна. – Можно печь блинчики из мякоти индийского огурца. Потереть его на тёрке, добавить немного муки, яйцо, развести на молоке тесто. Блинчики получаются превосходные.
Семена растения привезла внучка из Украины. Особых трудностей в уходе и посадке не возникло, появлению такого “жителя” на огороде все обрадовались. Евгения Теодоровна – человек творческий, даже написала о чуде природы стихотворение. 



В большой семье все трудолюбивы, но каждый талантлив по-своему: старший сын Светланы Семёновны Дмитрий закончил Белорусскую академию искусств и является актером в Гродненском драматическом театре, младший Александр рисует очень живописные картины. Евгения Теодоровна вышивает прекрасные рушники и блузки. Вот так и живёт в одном большом доме дружная семья Рубель, в которой не боятся экспериментов и скуки. 
Юлия ТИМОЩУК. 
Фото автора и из архива С.С. Рубель.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Нас, жителей средних широт, не удивишь свежим огурцом или морковкой на прилавке магазина. Среди посадок на огороде всегда традиционные картошка, лук, капуста,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика