300-летнее развитие жанра анималистики можно проследить на выставке в Гомеле. 21.by

300-летнее развитие жанра анималистики можно проследить на выставке в Гомеле

24.09.2018 11:40 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новости Беларуси. От роскошных кресел с львиными лапами из дворцовых залов до фарфоровых кроликов из бабушкиного серванта. В эти дни в Гомеле можно проследить 300-летнее развитие жанра анималистики, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.


Это древнейшая из тем в творчестве человека. От создания первых наскальных изображений быков и мамонтов прошли уже тысячи лет, а художники до сих пор продолжают регулярно обращаться к образам животных.


Татьяна Литвинова, заведующий художественным отделом музея Гомельского дворцово-паркового ансамбля:
Это желание, наверное, выразить свое отношение к окружающему миру. И скачущие всадники в эпоху барокко – это же движение, динамика, что характерно для этого стиля. А в эпоху романтизма всадник на вздыбленном коне – это всегда символ свободы.


Геннадий Куренных, житель Гомеля:
Возможно потому, что во многом человек хочет им подражать, он восхищается, например, их внешним видом, способностями, возможностями. То есть изображением птицы человек, наверное, все-таки завидует тому, что птица может летать, а человек – нет.


Выставка проходит во Дворце Румянцевых и Паскевичей. Основная часть экспонатов – из частной коллекции.

 
Теги: Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новости Беларуси. От роскошных кресел с львиными лапами из дворцовых залов до фарфоровых кроликов из бабушкиного серванта. В эти дни в Гомеле можно проследить...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика