Время браться за дело. 21.by

Время браться за дело

24.09.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Животноводство является одним из главных направлений сельхозпроизводства. Производство молока и мяса позволяет хозяйствам с уверенностью смотреть вперед. С целью повышения производства молока, его качества на Кричевщине прошел первый форум животноводов. В его работе приняли участие председатель районного исполнительного комитета Дмитрий Бочков, руководитель областной организации профсоюза работников АПК Виктор Гейдель, заместитель директора по сельскому хозяйству ОАО «Бабушкина крынка» Елена Бодак, начальник отдела по воспроизводству стада РУСПП «Могилевское госплемпредприятие» Елена Маслак, работники сельхозотрасли района, учащиеся агроклассов из Ботвиновской, Бельской, Краснобудской школ, СШ № 8 и др. В рамках форума прошли конкурсы профессионального мастерства операторов машинного доения и техников по осеменению крупного рогатого скота.

Выступая на открытии форума, глава района отметил, что в районе реализовывается пилотный проект по увеличению объема производства и реализации качественного молока. С ОАО «Бабушкина крынка» проработаны мероприятия по ОАО «Кричеврайагропромтехснаб». На данный момент предприятие реализовывает продукцию сортом «экстра» и высшим сортом. Работа в этом направлении продолжается и на других сельхозпредприятиях района, что дает возможность получить больше выручки и увеличить заработную плату работников. Совместно с учебным Центром при комитете по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома прорабатывается еще один проект по организации труда на молочнотоварном комплексе в Бели — компьютерное управление стадом. Вопрос будет вынесен на обсуждение трудового коллектива. Цель — повышение производства и улучшение качества молока.
Конкурс операторов машинного доения состоял из четырех заданий: визитная карточка, комплексная проверка теоретических знаний по предметам профессионального компонента, разборка и сборка доильного аппарата, технология машинного доения. Соревнования проходили в интересной борьбе. Операторы болели за свои команды, давали по ходу профессиональные советы, определяли опытным взглядом, кто в этот раз станет лучшим… Все команды показали себя достойно. А лучшими признаны операторы машинного доения СПК «Колхоз им. Суворова». В составе команды выступали Светлана Бедовик, Валентина Сербаева, Кристина Васильева. В индивидуальном соревновании среди операторов машинного доения победительницей стала Светлана Федорова из КСУП «МалятичиАГРО». Среди молодых специалистов этого профиля  Сергей Маньковский из КСУП «Бель». Председатель райисполкома Д. Бочков вручил победителям подарки. Он отметил, что форум животноводов станет традиционным, поблагодарил партнеров района  ОАО «Бабушкина крынка», Могилевское госплемпредприятие, банки. Высказал надежду, что и агроколледж также станет партнером мероприятия. Глава района подчеркнул, что в нашем районе в животноводстве есть люди, на которых нужно равняться. Нужно, чтобы именно профессионализм был заложен во все уровни производственной деятельности, и он должен повышаться. Управлением по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома будет разработана система подхода к оценке труда животноводов. Эта работа уже начата. Еще один вопрос  это повышение квалификации, обучение животноводов. Прежде всего, они могут обучаться в райветстанции, там им окажут поддержку по многим направлениям. Еще одним центром обучения станет колледж, где будут обучаться те, кто работает, и те, кто желает работать в животноводстве. Это направление будет проводиться вместе с учебными учреждениями областного уровня. Немаловажным аспектом является обеспечение животноводов спецодеждой. Ведь человек, приходя на рабочее место, должен осознавать, что ему созданы комфортные условия для труда. От этого зависят производительность труда и, как итог, рост заработной платы.
Победители конкурса были награждены дипломами и подарками расчетнокассового центра № 29 в г. Кричеве ОАО «Белагропромбанк» и филиала № 714 ОАО «АСБ Беларусбанк». Также подарками были отмечены и молодые операторы машинного доения Галина Иванова (ОАО «Кричеврайагропромтехснаб»), Сергей Маньковский (КСУП «Бель»), Алина Демидова (КСУП «МалятичиАГРО») и Кристина Васильева (СПК «Колхоз им. Суворова»).
Замдиректора ОАО «Бабушкина крынка» Елена Бодак также отметила значимость профессии животновода и вручила приз зрительских симпатий (продукция ОАО «Бабушкина крынка») оператору машинного доения Наталье Гуцко. Это человек, которым нужно гордиться и на которого нужно равняться.
Председатель областной организации профсоюза работников АПК Виктор Гейдель отметил, что на Кричевщине проходит много интересных и ярких мероприятий, самые лучшие моменты которых затем внедряются в областные конкурсы. А их на Могилевщине проводится немало. Он пообещал, что лучшему коллективу молочнотоварного комплекса района по итогам работы за девять месяцев областная организация профсоюза работников АПК вручит комплект спецодежды. В. Гейдель вручил призы Наталье Гуцко, Сергею Маньковскому и технику по искусственному осеменению КСУП «Добрость» Галине Лычевой. А еще всем участникам конкурсов операторов машинного доения и техникам по искусственному осеменению КРС были вручены комплекты спецодежды.
Кричевские техники по искусственному осеменению показали высокий уровень подготовки. Первое место занял Сергей Беленков (КСУП «Малятичи-АГРО»), набравший более 90 баллов, на втором месте  Валентина Кравченко из ОАО «Кричеврайагропромтехснаб», третьей стала Татьяна Спутанник (КСУП «Малятичи-АГРО»). Они также были отмечены дипломами и подарками.
Форум завершился. Теперь время браться за работу и реализовывать задуманное.



Александр Гавриленко.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Животноводство является одним из главных направлений сельхозпроизводства. Производство молока и мяса позволяет хозяйствам с уверенностью смотреть вперед. С...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика