NASA удалось сделать снимки редких серебристых облаков. 21.by

NASA удалось сделать снимки редких серебристых облаков

24.09.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Специалистам Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) удалось заснять серебристые светящиеся облака с помощью воздушного шара с установленными на нем камерами высокого разрешения. Об этом исследовании сообщается на сайте NASA.

Воздушный шар запустили из космического центра Эсрейндж в Швеции. Пролетев над Арктикой, шар приземлился в Канаде. За время полета камеры сделали около 6 млн снимков общим объемом 120 ТБ. Теперь для специалистов NASA начался период изучения этих фотографий. Серебристые облака, или мезосферные, ночные светящиеся - очень редкое атмосферное явление. С поверхности Земли их можно увидеть только ночью сразу после захода солнца или во время полного солнечного затмения исключительно летом и вблизи полярных широт. Известно, что такие облака образуются не только на Земле, но и на Марсе - тоже в районе полюсов. Так что исследование поможет лучше понять процессы, происходящие в атмосфере не только нашей планеты, но и других. Некоторые из снимков размещены на сайте NASA.

БелТА.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Специалистам Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) удалось заснять серебристые светящиеся облака с помощью...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика