«Всегда будет желание победить». В Беларуси завершились соревнования спецназа. 21.by

«Всегда будет желание победить». В Беларуси завершились соревнования спецназа

28.09.2018 13:44 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новости Беларуси. В Беларуси завершились соревнования спецподразделений. Впервые участие в силовых стартах приняли команды из России и Узбекистана, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.


Позади у элитных отрядов почти два десятка тактических и огневых упражнений. Заключительный этап – дуэльная стрельба. Корреспондент Татьяна Ревизоре наблюдала за происходящим.


Оранжевый уровень опасности из-за сильного ветра объявлен в Беларуси

Обещанные синоптиками 20 метров в секунду особенно ощутимы на полигоне. Траекторию пули способен изменить даже легкий порыв. При снайперской стрельбе как нигде приходится учитывать «поправку на ветер».


Дуэльная стрельба проходит в два этапа. На первом снайперы поражают одинаковые группы мишеней. На втором – штурмовики (два от каждой команды) вначале закрывают зачетные, а затем – основную, контрольную цель. Упражнение проводится по олимпийской системе: допустил промах – выбыл.


Виктор Гулевич, первый заместитель командующего силами специальных операций Вооруженных Сил Беларуси:
Программа соревнований насыщена упражнениями, в этом году более характерными для подразделений специального назначения Вооруженных Сил. Мы работаем больше в лесисто-болотистой местности, исходя из этого выбиралась специфика. Также было уделено, конечно, большое внимание выполнению задач в урбанизированной местности, то есть в городах и населенных пунктах.


Программу соревнований организаторы обновляют ежегодно. В трехдневный марафон вошли 17 огневых и тактических упражнений. Прикрыть напарника, провести засаду, разведать заминированный участок – условия, приближенные к боевым, без скидок на время суток.


Участник межведомственного соревнования среди спецподразделений:
Очень понравились отдельные ночные упражнения с привлечением воздушной техники, вертолетов. Данные соревнования являются как бы гранитом нашего спецназовского белорусского и российского братства.


Соревнования среди элитных отрядов проходят в Беларуси в шестой раз. В 2018 году к нашим силовикам впервые присоединились коллеги из России и Узбекистана.


Участник межведомственного соревнования среди спецподразделений (Россия):
Это все-таки соревнования. Всегда будет желание победить, и всегда будет конкуренция. Но, как бы там ни было, все тут спецназовцы и спецназовское братство – всегда друг другу чем могут подсказывают, помогают.


В каждой команде – шесть человек: три стрелка, два снайпера и санинструктор. Оценивали судьи как индивидуальное мастерство, так и общий показатель отрядов.


Станислав Зась: «Это достаточно эффективная форма совместной подготовки, которая позволяет обмениваться опытом»


Как и в большом спорте, исход решили секунды. В общем зачете первое и второе место заняли подразделения сил специальных операций. Третье место – у «Алмаза». Судьям который год приходится непросто: разрыв у элитных отрядов минимальный.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новости Беларуси. В Беларуси завершились соревнования спецподразделений. Впервые участие в силовых стартах приняли команды из России и Узбекистана, сообщили в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика