Минск и Москва ведут переговоры о снижении ставки по российскому кредиту на строительство БелАЭС – Минэнерго Беларуси. 21.by

Минск и Москва ведут переговоры о снижении ставки по российскому кредиту на строительство БелАЭС – Минэнерго Беларуси

09.10.2018 16:10 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск и Москва ведут переговоры о снижении ставки по российскому кредиту на строительство БелАЭС, сообщил министр энергетики Беларуси Виктор Каранкевич журналистам в Минске во вторник.

"Эти переговоры идут на уровне министерств финансов. Сейчас они (Минфин Беларуси – ИФ) формируют дополнительный пакет документов, который будет направлен (российской стороне - ИФ) в ближайшее время", - сказал В.Каранкевич.

По его словам, Минэнерго Беларуси также будет привлекаться к этому вопросу. "Мы со своей стороны будем также активно участвовать в переговорах", - сказал министр.

Отвечая на вопрос о ходе строительства АЭС, В.Каранкевич сообщил, что "генподрядчик и заказчик четко работают по графику".

"Все идет в графике, и этот график должен быть соблюден", - заверил он.

Как ранее заявил президент Беларуси Александр Лукашенко, вопрос о снижении ставки по кредиту на строительство БелАЭс был затронут им на переговорах с президентом России Владимиром Путиным 21 сентября в Сочи. В частности, по словам белорусского лидера, в связи со срывом срока строительства БелАЭС по вине российской стороны Минск рассчитывает на снижение ставки по кредиту.

"Коль сроки были сорваны, мы договорились о том, что срок возврата кредита надо продлить. И процентная ставка должна быть не хуже, чем для других государств. К примеру, Армении, Бангладеш, Венгрии и так далее. Это примерно до 3%", - сказал А.Лукашенко на совещании по итогам визита в РФ.

По его словам, предложение белорусской стороны не вызвало отторжения. "Отторжения никакого. Надо просто доработать этот вопрос. И я думаю, что мы можем решить этот вопрос в том ключе, в котором я сказал", - сказал президент.

"Пока откладывается запуск первого блока аж на год (пуск запланирован в ноябре 2019 года - ИФ). Боюсь, как меня информируют контролеры, что, может быть, Россия попросит еще смещения этого срока, что уже вообще недопустимо", - подчеркнул А.Лукашенко.

Белорусская АЭС строится по типовому российскому проекту ВВЭР-1200 поколения "3+" вблизи Островца (Гродненская область). Первый энергоблок планируется ввести в эксплуатацию в 2019 году, второй - в 2020-м. Первая поставка ядерного топлива на станцию запланирована до конца 2018 года. Условиями генерального контракта на сооружение предусмотрена поставка топлива производства "ТВЭЛ" на каждый энергоблок.

В июле бывший вице-премьер Беларуси Владимир Семашко сообщал, что запуск первого энергоблока строящейся БелАЭС запланирован на конец июля 2019 года, вывод блока на проектную мощность 1200 МВт состоится в декабре того же года.

В соответствии с проектом, ввод первого энергоблока БелАЭС планировался на ноябрь 2018 года. Перенос срока ввода энергоблока ообусловлен тем, что "в 2016 году при перемещении уронили корпус реактора, генподрядчик заменил его безо всяких оговорок", говорил В.Семашко.

Бывший вице-премьер Беларуси тогда подтвердил планы по запуску второго энергоблока с 1 июля 2020 года.

В июле 2016 года при проведении такелажных работ в ходе тренировочной установки реактора 330-тонный агрегат упал с высоты 2-4 метра. Новый корпус реактора поступил в Беларусь в декабре 2016 года.

В 2012 году заключено межправительственное белорусско-российское соглашение, предусматривающее предоставление Минску госкредита на сумму до $10 млрд для финансирования до 90% стоимости контрактов с генподрядчиком.

По данным Минфина Белоруссии, Минск в 2018 году привлечет $1,3 млрд средств госкредита России на строительство БелАЭС, в том числе $0,9 млрд во втором полугодии.

По данным ведомства, на 1 июля 2018 года по экспортному кредиту правительства РФ для строительства Белорусской АЭС выбрано $3 млрд.

Освоение кредитных средств в 2019-2020 годах будет обусловлено ходом выполнения контракта между РУП "Белорусская АЭС" и ЗАО "Атомстройэкспорт" и ожидается в объеме порядка $2,5 млрд.

Таким образом, на конец 2020 года привлечение средств российского госкредита на строительство БелАЭС может составить $6,4 млрд.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск и Москва ведут переговоры о снижении ставки по российскому кредиту на строительство БелАЭС, сообщил министр энергетики Беларуси Виктор Каранкевич...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика