С 27 сентября по 1 октября на территории  Жодинского сельсовета проходила акция «Забота», приуроченная ко Дню пожилых людей. Инициатором проведения акции выступила председатель Жодинского сельисполкома Наталья Антоновна Мазынская.

В акцию активно включились старосты населенных пунктов Жодинского сельсовета и депутаты районного и местного Совета депутатов: Татьяна Ивановна Папкович, Геннадий Станиславович Юденко, Алеся Александровна Кузьмина, Ольга Петровна Ераховец, Нина Николаевна Фурсевич, Александр Геннадьевич Смольский, Инна Николаевна Петровская, председатель совета ветеранов по Жодинскому сельсовету Зинаида Николаевна Барановская и коллектив художественной самодеятельности  «Родны напеў» Жажелковского сельского клуба.

Участники акции посетили на дому пятьдесят три одиноко проживающих пенсионера, вручили им подарки в виде продуктовых наборов, которые выделил к празднику пожилых людей Смолевичский районный Совет ветеранов, а также проверили домовладения пенсионеров на предмет пожарной безопасности.

Чтобы пожилые люди почувствовали приближение праздника, участники коллектива «Родны напеў» дарили пожилым людям свое творчество, исполняя для них любимые и знакомые всем песни.


Но, без сомнения, главным преимуществом акции стала возможность пожилым людям рассказать о своих проблемах и заботах представителям районного и местного Совета депутатов, которые сразу были переданы в  Жодинский сельисполком.

– Проводя акцию, приуроченную ко Дню пожилых людей, мы хотели проявить заботу о старшем поколении и выразить пожилым людям свое уважение, – говорит Наталья Антоновна Мазынская, –  чтобы они могли почувствовать наше внимание и доброту. Кроме этого, мы смогли оказать им своевременную помощь в разрешении возникших вопросов, а это хорошая поддержка для них. Также хотелось бы отметить, что и на протяжении всего года мы не оставляем без внимания пожилых людей, стараясь поддержать их и словом, и делом. Нам очень важно, чтобы они чувствовали себя уверенно и защищенно.

К слову, всего удалось решить восемь из одиннадцати вопросов, с которыми обращались пожилые люди. Решение остальных находится на контроле в Жодинском сельисполкоме.

Большую поддержку в проведении акции также оказали индивидуальные предприниматели города Жодино: Николай Валентинович Мацак и Валерий Михайлович Акулич, которые оказали безвозмездную помощь трем пенсионерам по обкашиванию сорной растительности на их подворьях  и посодействовали в доставке подарков адресатам.

Все пенсионеры глубоко благодарили председателя Смолевичской районной организации  ветеранов  Анну Ивановну Чечеткину за то, что Совет ветеранов никогда не забывает о них и, как может, помогает и поддерживает. Слова благодарности звучали в адрес заведующего Жажелковским сельским клубом Нины Чеславовны Казловской от депутатского корпуса и старост деревень Жодинского сельсовета. Эти женщины являются достойным примером активной жизни и неравнодушия к чужим бедам.

Наталья ТЫШКОВСКАЯ.