С 27 сентября по 1 октября на территории Смолевичского района проводилось специальное комплексное мероприятие «Надзор» согласно указанию УВД Минского облисполкома.

Предварительно для его проведения были подготовлены списки квартир, пользующихся репутацией «притон», и других криминогенных мест. Особое внимание было уделено проверке лиц, состоящих на различных учетах в уголовно-исполнительной инспекции Смолевичского РОВД и списки лиц, состоящих на учете в инспекции по делам несовершеннолетних.

Вместе с органами по труду, занятости и социальной защите Смолевичского райисполкома была проведена сверка в части трудоустройства неработающих лиц, имеющих судимость.

За время основного этапа СКМ «Надзор» правоохранителями проведены массированные проверки лиц, находящихся под превентивным надзором (в том числе контрольные), осужденных к ограничению свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа (в том числе контрольные и ночные проверки).

Не обошлось и без проверок лиц, имеющих судимость, в отношении которых может быть установлен превентивный надзор, находящихся под профилактическим наблюдением органов внутренних дел, осужденных к наказаниям, не связанным с изоляцией от общества, состоящих на учетах уголовно-исполнительной инспекции, в том числе несовершеннолетних, имеющих судимость.

Всего была осуществлена 251 проверка лиц, имеющих непогашенную, не снятую судимость и отбывающих наказание не связанное с изоляцией от общества: 39 проверок лиц, в отношении которых установлен превентивный надзор; 130 проверок лиц, осужденных к ограничению свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа; 57 лиц, в отношении которых превентивный надзор может быть установлен; 9 проверок лиц, осужденных к наказаниям, не связанным с изоляцией от общества (за исключением лиц,  осужденных к ограничению свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа); 16 иных лиц, состоящих на учете в уголовно-исполнительной инспекции; отработано 9 квартир (домов), пользующихся репутацией «притон».

В Смолевичском РОВД сообщили, что за время проведения СКМ «Надзор» выявлено 10 нарушений порядка и условий отбывания наказаний, не связанных с изоляцией от общества (объявлено 6 взысканий) и  два нарушения превентивного надзора.

Проведенные в ходе основного этапа массированные проверки по месту жительства лиц, состоящих на различных учетах в уголовно-исполнительной инспекции, позволили в сжатый строк получить большой объем характеризующей и иной информации о подучетных лицах, представляющей интерес в повседневной служебной деятельности уголовно-исполнительной инспекции, а также своевременно выявить факты допущенных с их стороны нарушений установленных правил и ограничений.

Поступавшая информация ежедневно обобщалась и систематизировалась специально выделенным для этого сотрудником и докладывалась руководству Смолевичского РОВД.

На заключительном этапе СКМ «Надзор» проанализированы и рассмотрены результаты работы проведения мероприятия на рабочем совещании при начальнике Смолевичского РОВД.

Корр. «КС».