Синод поддержал предоставление Украине Томоса об автокефалии церкви. 21.by

Синод поддержал предоставление Украине Томоса об автокефалии церкви

11.10.2018 20:00 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Синод Вселенского патриархата поддержал предоставление Томоса об автокефалии православной церкви в Украине.

Синод поддержал предоставление Украине Томоса об автокефалии церкви
Об этом говорится в заявлении Вселенского патриархата, которое на своей странице в Facebook опубликовал спикер УПЦ КП Евстратий Зоря.

"Возобновить уже принятое решение о том, что Вселенский Патриархат приступает к предоставлению Автокефалии Церкви Украины", - говорится в заявлении.


Отправка в Украину двух экзархов Вселенского Патриарха Варфоломея позволит Украине начать полноценный процесс обретения автокефалии, заявил представитель Константинопольского патриархата митрополит Галльский Эммануил.

Ранее в УПЦ КП заяили, что Священный Вселенского патриархата снял анафему с патриарха Филарета, а также принял решение о признании незаконным аннексии Киевской митрополии в 1686 году. Данную информацию подтвердил сам Филарет.

Напомним, 31 августа патриарх Константинопольский Варфоломей в ходе встречи с главой Русской православной церкви Кириллом поставил последнего в известность, что Константинополь намерен предоставить автокефалию украинской поместной церкви.

А сентябрьский Архиерейский Собор  Константинопольской церкви подтвердил ее право предоставлять автокефалию поместным церквям без согласования с другими церквями.

В свою очередь РПЦ выразила резкий протест в связи с назначением Константинопольских экзархов, назвав это "вторжением на свою каноническую территорию" и пригрозила разрывом евхаристического общения.


 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Синод Вселенского патриархата поддержал предоставление Томоса об автокефалии православной церкви в Украине.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика