США дали $15 тысяч на ремонт музея Костюшко под Ивацевичами. 21.by

США дали $15 тысяч на ремонт музея Костюшко под Ивацевичами

12.10.2018 07:24 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Дом нашего знаменитого земляка в урочище Меречёвщина Ивацевичкого района был поврежден ураганом в 2016 году, пишет "Вечерний Брест".

Финансовые средства на ремонт в размере 15 тысяч долларов были выделены грантовой службой Госдепартамента США общественному культурно-историческому объединению «Фонд им. Т. Костюшко».

Его руководитель Леонид Нестерчук говорит, что это уже третий международный грант. Первый был получен в 2004 году (30 тысяч долларов) на восстановление дома Костюшко. В 2007 году был получен грант от ЮНЕСКО в размере 50 тысяч евро на разработку проектной документации восстановления дворца Пусловских в Коссово, расположенного в нескольких сотнях метров от музея Т. Костюшко.

Выделению средств от международных организаций способствует активная позиция членов белорусского Фонда. Так, на днях делегация объединения побывала на месте последней битвы Костюшко в ходе восстания 1794 года. Были посещены памятные места, связанные с руководителем восстания в городах Горволин и Мацеёвицы (Польша), а также непосредственно поле битвы. В ходе поездки 5-7 октября художественный коллектив ДК д. Стригово (Кобринский район) дал три концерта в память о Костюшко.

По словам Леонида Нестерчука, Фондом в настоящее время ведется работа по получению финансового гранта на реконструкцию музея Тадеуша Костюшко в деревне Малые Сехновичи Жабинковского района.

 
Теги: Брест
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Дом нашего знаменитого земляка в урочище Меречёвщина Ивацевичкого района был поврежден ураганом в 2016 году.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика