14 октября — Покров Пресвятой Богородицы. 21.by

14 октября — Покров Пресвятой Богородицы

12.10.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Праздник Покрова Богородицы обязан своим появлением чудесному событию, которое произошло в 910 году в Константинополе во время царствования императора Льва VІ Философа, который получил свое прозвище за любовь к книжной мудрости.
Столицу осаждали полчища врагов, в любой момент способных ворваться в город, разрушить и сжечь его. Единственным прибежищем жителей осажденного города стал храм, где люди в молитве просили у Бога спасения от варваров. В то время в храме был и святой юродивый Андрей со своим учеником Епифанием. И вот святой Андрей видит, как сама Божья Матерь коленопреклоненно молится перед Господом о спасении народа. Затем подходит к Престолу и, еще раз помолившись, снимает со своей головы покрывало и простирает его над молящимися в храме людьми, защищая их от врагов видимых и невидимых. Покров в руках Пречистой Матери, окруженной ангелами и сонмом святых, сиял «паче лучей солнечных», а рядом стояли святой Креститель Господень Иоанн и святой апостол Иоанн Богослов. Тогда святой Андрей спрашивает у своего ученика Епифания: «Видишь ли, брате, Царицу и Госпожу всех, молящуюся о всем мире?». «Вижу, святой отче, и ужасаюся», – отвечал ему Епифаний. Так Богородица спасла Константинополь от разорения, а народ — от гибели.
Именно с того дня верующие люди стали обращаться за помощью к Пресвятой Богородице в любом несчастье, потому что верили, что она «закроет» их от всех бед.
Традиции праздника
*По погоде и улетающим в теплые края птицам загадывали, какой будет зима.
*Для сельского хозяйства этот день – начало зимнего сезона. Люди запасались кормом для скота и закрывали пасеку. Животных уже не выгоняли на пастбища и кормили последним снопом овса, который по традиции не обмолачивали и оставляли в доме после жатвы.
*Крестьяне начинали утеплять свои избы. В этот день принято было начинать топить в доме, чтоб благодатное тепло Покрова пришло в жилища и сердца людей.
*Завершались полевые работы и многие мужчины уходили на заработки.
*Начинались осенние ярмарки, процветала всякая торговля.
*Все старались приготовить много угощений из нового урожая.
*Люди верили, что именно в этот день можно защитить детей от всякой простуды: для этого осуществляли обряд обливания водой сквозь решето на пороге дома.
В истории народных традиций праздник всегда ассоциировался с началом свадеб. Первый снег, который часто выпадал в этот день, был символом белой подвенечной фаты.
Все незамужние девушки в этот праздник шли в церковь и просили Пресвятую Богородицу дать хорошего жениха. А само празднование нужно было провести весело и ярко, чтобы весь год был таким же насыщенным.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Праздник Покрова Богородицы обязан своим появлением чудесному событию, которое произошло в 910 году в Константинополе во время царствования императора...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика