Как менялся агрогородок Вымно Витебского района в ожидании районного фестиваля-ярмарки тружеников села «Дажынкi-2018». 21.by

Как менялся агрогородок Вымно Витебского района в ожидании районного фестиваля-ярмарки тружеников села «Дажынкi-2018»

12.10.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Агрогородок Вымно принял  эстафету проведения районного фестиваля-ярмарки тружеников села «Дажынкі» у горпоселка Яновичи. Вернуть населенному пункту былую привлекательность для жизни людей еще год назад казалось неподъемной задачей. Но при объединении усилий всех заинтересованных служб реализация социального проекта, которым, помимо всего прочего, является агрофорум, стала возможна. И сегодня похорошевшим и нарядным населенный пункт встречает гостей.

На снимке: высокую оценку игровому оборудованию дает местная детвора

На снимке: высокую оценку игровому оборудованию дает местная детвора

С момента придания агрогородку статуса дожиночной столицы в населенном пункте и в целом на территории Вымнянского сельсовета закипела жизнь. Старт мероприятиям по благоустройству и наведению порядка на земле дал апрельский республиканский субботник, когда десятки трудовых коллективов организаций, предприятий и учреждений района, просто неравнодушные граждане положили начало великому делу. А оно, как известно, берет истоки с малого.  С тех пор все дороги вели в Вымно. Сегодня, видя его убранство, сложно вообразить, что еще недавно агрогородок  представлял собой одну большую стройплощадку. В трудовом ритме люди работали с единой целью — создать условия для еще более комфортной жизни, приумножить богатство Вымнянского края.


На снимке: коллектив местного отделения почтовой связи: начальник Виктория Карпенко (в центре) и почтальоны Валентина Селезнева и Галина Тетерева

На снимке: коллектив местного отделения почтовой связи: начальник Виктория Карпенко (в центре) и почтальоны Валентина Селезнева и Галина Тетерева

На протяжении нескольких лет сельчане добивались проведения текущего ремонта подъезда к д. Фокино через д. Большухи и аг. Вымно от автодороги Витебск — Сураж. С пониманием принимали ответы о переносе сроков исполнения, дело ведь затратное. При формировании Государственной программы по развитию и содержанию автомобильных дорог в Республике Беларусь на 2017–2020 годы вышеназванный объект включили в перечень на 2018-ый. Уже в июле автолюбители и все, для кого этот отрезок является связующим звеном с «большой землей», смогли дать оценку работе ДРСУ № 144, проводившему ремонт дороги. «Отлично!» — с восклицанием делились впечатлениями от поездки граждане.

Пассажиры, отправляющиеся в дорогу с остановочного пункта «Вымно», не скрывают признательности и благодарности за «современную крышу над головой», которая помогает в ожидании рейсового транспорта укрыться от непогоды или зноя. Обновили автопавильоны, отремонтировали площадки автобусных остановок, расположенные на автодороге Витебск — Сураж, и коллеги дорожных строителей — ДЭУ-31.


На снимке: остановочный пункт в центре аг.  Вымно

На снимке: остановочный пункт в центре аг. Вымно

Большая работа проведена по уничтожению борщевика Сосновского, окашиванию обочин, вырубке древесно-кустарниковой растительности. Многое сделано по вовлечению ранее неиспользуемых земель в сельскохозяйственный оборот.

Впечатляет и результат общих усилий предприятий отрасли жилищно-коммунального хозяйства.  Только УП ЖКХ «Витрайкомхоз» выполнены работы по текущему ремонту многоквартирных жилых домов в аг. Вымно.


На снимке:  новый облик получила ул. Витебская

На снимке: новый облик получила ул. Витебская

Совместно с сельисполкомом коммунальщики провели комплексное обустройство дворовых территорий (озеленение, санитарная очистка и уборка, удаление сорной растительности). Новый облик получила зона отдыха озера Вымно, которое в купальный сезон привлекает сюда не только местных жителей, но и горожан.

В агрогородке появились цветочные композиции, малые архитектурные формы, скамейки. Дерево и вторсырье в руках умельцев превратились в косолапых мишек, русских красавиц, символы родного края, в которых синь мирного неба и золото полей, — композицию из колосьев и васильков и другие объекты.
С трудом удается даже взрослому удержаться, чтобы не взмыть вверх на крылатых качелях, которые в едином комплексе с лестницами, горками представляют собой детское игровое оборудование в центре агрогородка. Под него отведено специальное место.

Житель д. Князи Евгений Зайцев  регулярно привозит сюда 3-летнюю дочурку Анюту из соседней деревни.

— Дети — наше будущее. Необходимо создавать условия для их гармоничного развития, — говорит молодой отец.

Заметно прихорошилось отделение почтовой связи. В здании проведен косметический ремонт. Это дало уверенность местным жителям в том, что данного социального объекта не коснется закрытие. А, значит, еще не один трудовой юбилей встречать коллективу почтовиков под началом Виктории Карпенко.
Появился в Вымно и свой «Родны кут». Таким образом районное потребительское общество провело ребрендинг своего торгового объекта — продовольственного магазина. Изменился не только внешний облик, но и «начинка».


На снимке: вымнянский «Родны кут»

На снимке: вымнянский «Родны кут»

Впечатляющие объемы работы проведены филиалом «Вымно» при поддержке инвестора ОАО «Молоко»г. Витебск. Сегодня в д. Мишутки в торжественной обстановке открыт современный комплекс по выращиванию нетелей.


На снимке: заведующая магазином «Родны кут» Светлана Таборовец

На снимке: заведующая магазином «Родны кут» Светлана Таборовец

С новосельем поздравления принимает и коллектив отделения социальной реабилитации для граждан пожилого возраста и инвалидов Территориального центра социального обслуживания населения Витебского района.

«Дажынкі» дали аг. Вымно импульс для движения вперед, достижения новых побед, а сельчанам — новые возможности для раскрытия своих талантов, содержательного проведения досуга. Словом, еще один населенный пункт получил большую привлекательность.

Татьяна Диканова
Фото автора

 
Теги: Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика