Сотрудничество России и Беларуси в фактах и цифрах. 21.by

Сотрудничество России и Беларуси в фактах и цифрах

12.10.2018 — Разное | Mir24.TV Belarus  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: Mir24.TV Belarus

В пятницу в Могилеве открывается V Форум регионов Беларуси и России  с участием президентом двух стран Александра Лукашенко и Владимира Путина.

Россию и Беларусь объединяют многолетние добрососедские отношения, а в 1999 году страны подписали договор о создании Союзного государства. О том, насколько тесные отношения сложились между двумя государствами, говорит ряд фактов, передает «МИР 24». 

Регулярные встречи лидеров стран

Лидеры стран, Владимир Путин и Александр Лукашенко, видятся по нескольку раз в год. Так, в 2016-м они провели семь встреч, а в 2017-м – восемь.

Экономическое партнёрство

Россия – главный экономический партнер Беларуси. По данным российской таможни, только с января по апрель этого года внешнеторговый оборот двух стран составил более 10 млрд долларов. По сравнению с прошлым годом показатель вырос на 17%.

Экспорт газа и нефти

Особое место занимает сотрудничество стран в топливно-энергетической сфере. Каждый год Россия поставляет в Беларусь около 20 млн тонн нефти и 20 млрд кубометров газа.

Совместные предприятия

В Беларуси работают около 2,5 тыс. предприятий с участием российского капитала. =

Схожие позиции в мировом сообществе 

Россия и Беларусь выступают с единых или близких позиций по основным глобальным вопросам. Страны тесно сотрудничают в ООН, входят в ЕАС И ОДКБ.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА

 
Теги: Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Могилеве 12 октября открывается V Форум регионов Беларуси и России с участием президентом двух стран Александра Лукашенко и Владимира Путина.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика