Оплачивать проезд до начала поездки и не входить в автобус в роликах. С 12 октября изменились Правила перевозок пассажиров. 21.by

Оплачивать проезд до начала поездки и не входить в автобус в роликах. С 12 октября изменились Правила перевозок пассажиров

12.10.2018 15:16 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Оплачивать проезд до начала поездки и не входить в автобус в роликах. С 12 октября изменились Правила перевозок пассажиров

Фото: архив Intex-press

О самых важных изменениях Правил автомобильных перевозок пассажиров Intex-press рассказали в региональном отделе контроля автомобильного транспорта в г. Барановичи.

Изменения вступили в силу 12 октября.

1. Оплата проезда

Оплатить проезд в городских и пригородных автобусах теперь необходимо до начала поездки во всех случаях (включая покупку билета у водителя). Если вы приобретаете билет на одну поездку у кондуктора – оплатить проезд можно до следующей остановки.

2. Электронный билет

При выполнении автомобильных перевозок пассажиров в регулярном сообщении может применяться электронный билет, в котором информация об автомобильной перевозке пассажира представляется в электронно-цифровой форме. В электронном билете может указываться фамилия и собственное имя пассажира.

РЕКЛАМА

3. Обязанности пассажира

Пассажир обязан не опираться на двери автобуса, не входить в автобус и не перемещаться по его салону в роликовых коньках, а также на скейтбордах, самокатах и иных подобных средствах передвижения, при входе в автобус снимать наплечные сумки и рюкзаки со спины и держать их в руках.

4. Объем перевозимых вещей

Объем вещей, которые можно будет провозить бесплатно, увеличен. Среди них – одно место маломерной ручной клади, длинномерные предметы размером до 151 см, инвалидная коляска, костыли, трости, музыкальный инструмент в футляре, лыжи, клюшки, удочки и другие объекты, размеры которых в сумме измерений по длине, ширине и высоте не превышают 200 см. Также разрешено бесплатно провозить детский велосипед, санки и коляску.

5. Места в общественном транспорте

В автобусах городских маршрутов должно быть не менее четырех специально обозначенных мест для пассажиров с детьми дошкольного возраста, беременных женщин, инвалидов и престарелых граждан.

Количество пассажиров в маршрутках не должно превышать количество мест для сидения.

6. Бронирование места в пригородном, междугородном и международном сообщении

Бронирование может производиться при наличии свободных мест: она начинается не позднее чем за 15 дней и заканчивается, как правило, не позднее 00:00 часов дня отправления автобуса в рейс. В случае невостребования билета за один час до отправления автобуса бронирование аннулируется.

7. Международные перевозки

В расписании движения международных перевозок теперь должно быть прописано время пересечения границы Республики Беларусь и других государств и пункты пропуска.

Смягчились требования, касающиеся перевозки багажа: теперь багажный отсек объемом не менее 0,1 куб. м в расчете на каждое пассажирское место для сидения должен быть в автобусах, где больше 40 мест.

8. Внешний вид автомобиля-такси

Авто должен быть окрашен в желтый цвет или иметь по всей длине на боковых поверхностях полосу желтого цвета. На крыше автомобиля-такси должен быть размещен опознавательный фонарь оранжевого цвета. Автомобиль-такси также должен иметь композицию из квадратов черного цвета, расположенных в шахматном порядке. Теперь на правую и левую передние двери автомобиля-такси наносится краткое наименование (фамилия и инициалы) перевозчика, его УНП.

На видном для пассажира месте должны быть размещены данные о водителе и перевозчике, наименование и телефон диспетчера такси, тарифы для данного автомобиля и даже пример расчета оплаты проезда несколькими пассажирами.

Автомобиль-такси должен быть оборудован кассовым суммирующим аппаратом, совмещенным с таксометром. Он должен быть установлен таким образом, чтобы обеспечивать доступность информации для пассажира. Исключение составляют только автомобили-такси, заказанные с использованием электронной информационной системы с функцией оплаты в безналичном порядке. Однако для такого вида автомобиля-такси установлены иные требования: перевозчик обязан направить пассажиру электронную квитанцию.

Также изменения в правилах затронули междугородные перевозки. Теперь маршрутчики не смогут работать без договора с оператором перевозок и специального разрешения.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
О самых важных изменениях Правил автомобильных перевозок пассажиров Intex-press рассказали в региональном отделе контроля автомобильного транспорта в г. Барановичи.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика