В Сморгонском районе пенсионерка каждое воскресенье плывет на лодке через Вилию, чтобы попасть в храм. 21.by

В Сморгонском районе пенсионерка каждое воскресенье плывет на лодке через Вилию, чтобы попасть в храм

15.10.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Деревни Марковцы и Данюшево находятся на разных берегах Вилии. Напрямую (если проложить маршрут через реку) эти два населенных пункта связывают несколько сотен метров. С конца 50-х годов в Марковцах живет Янина Игнатьевна Гвоздович. Женщина скоро отпразднует свое 80-летие. Практически 60 лет, именно столько Янина Гвоздович живет в Марковцах, в соседнее Данюшево женщина переправляется на лодке. Зимой ходит по льду.

- Стараюсь каждое воскресенье посещать костел, - рассказывает женщина. – Ближайший храм - в Данюшево.

IMG_9774.jpg

Янина ГВОЗДОВИЧ (слева) переплывает Вилию на лодке вместе со своей односельчанкой


На мой вопрос, почему она не ездит по дороге в костел, Янина Игнатьевна отвечает, что ближайшие католические храмы в округе (не считая Данюшево) находятся в Жодишках и в Сморгони. До Жодишек - почти 9 км, до города - чуть более 11 км. Автобусом сельчанам добираться неудобно.

Прожив почти всю жизнь в Марковцах и используя лодку для передвижения по реке, Янина Гвоздович говорит, что уже не боится этого вида транспорта.

- Многие наши односельчане «ходят» через Вилию в Марковцы друг к другу в гости именно таким способом.

Долгое время, чтобы переплыть Вилию, людям на лодке необходимо было грести веслами. Несколько лет назад знакомые Янины Игнатьевны с одного берега на другой натянули трос, а к лодке прикрепили металлическое кольцо. Сейчас, по словам женщины, переплывать Вилию стало комфортнее и быстрее.

IMG_9777.jpg

Когда-то в этих местах стоял мост. Его построили советские солдаты для военных учений. «Учения закончились – мост разобрали», - с сожалением вспоминает далекие годы собеседница.

- Вы удивляетесь, что мы на лодке переплываем Вилию для того, чтобы посетить храм? – спрашивает у меня Янина Гвоздович. – Какая же тут река, несколько метров. Зимой, когда вода в Вилии замерзает, мы и по льду в Данюшево ходим.

Янина Игнатьевна говорит, что течение реки в этом месте очень слабое, а вода весной даже не разливается, поэтому в любую пору году можно переправляться.

Наша беседа с Яниной Гвоздович состоялась в воскресенье, 14 октября, как раз в тот момент, когда женщина переплывала из Марковцев в Данюшево, чтобы посетить костел. В следующее воскресенье ей не нужно будет плыть на лодке в храм. Она переезжает к дочке в Заблотье.

- Теперь лодку придется сменить на велосипед, - шутит в конце беседы Янина Гвоздович.

Сергей ЮРЕВИЧ.

Фото автора.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Деревни Марковцы и Данюшево находятся на разных берегах Вилии. Напрямую (если проложить маршрут через реку) эти два населенных пункта связывают несколько...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика