Программа мероприятий к 100-летию образования Иркутско-Пинской дивизии. 21.by

Программа мероприятий к 100-летию образования Иркутско-Пинской дивизии

15.10.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

>

  В ноябре 2018 года исполняется 100 лет одной из самых заслуженных, прославленных дивизий советских Вооружённых сил – 30-ой гвардейской мотострелковой Иркутско-Пинской орденов Ленина, Октябрьской революции, трижды Краснознамённой, ордена Суворова 2-ой степени дивизии Имени Верховного Совета РСФСР.

  Неоценим вклад солдат и офицеров этой дивизии в дело освобождения нашего города от немецко-фашистских захватчиков в июле 1944-го. Благодарные пинчане в память об этом событии и в честь 100-летия образования воинского соединения готовит торжественные мероприятия, которые состоятся 20 октября.


Мероприятия празднования 100-летия образования Иркутско-Пинской дивизии,

г. Пинск, 20 октября 2018 г.


11.00



Встреча ветеранов Иркутско-Пинской дивизии и почетных гостей с руководством Пинского горисполкома и городского Совета депутатов


12.00



Митинг у Мемориального комплекса освободителям Пинска с возложением цветом и венков к Вечному огню Братской могилы воинов-освободителей и могиле Героя Советского Союза Калинина Т.И.


13.00



Выход ветеранов Иркутско-Пинской дивизии и почетных гостей на теплоходе «Пинск» по реке Пина к местам боевой славы с возложением венков и цветов на воду в память о погибших воинах-освободителях.


14.00



Посещение музея боевой славы Иркутско-Пинской дивизии в филиале учреждения образования «Брестский государственный технический университет» Пинский индустриально-педагогический колледж


15.00

Торжественное собрание, посвященное 100-летию образования Иркутско-Пинской дивизии, в государственном учреждении образования «Брестский областной центр инновационного и технического творчества»



  Справочно: 55-я гвардейская стрелковая Иркутско-Пинская ордена Ленина, ордена Октябрьской Революции, трижды Краснознамённая, ордена Суворова 2 степени дивизия имени Верховного Совета РСФСР — одно из самых прославленных соединений Вооруженных сил СССР. Принимала участие в Гражданской и Великой Отечественной войнах. Сформирована в 1918 как Западная стрелковая дивизия, с 11 ноября 1918 — 30-я дивизия, с декабря 1920 — Иркутская, с июля 1944 — Иркутско-Пинская.  После распада СССР прекратила своё существование. Правопреемником Иркутско-Пинской дивизии является 30-й гвардейский отдельный механизированный батальон 19-й гвардейской отдельной механизированной Николаевско-Будапештской Краснознаменной, ордена Суворова II степени бригады Вооруженных Сил Республики Беларусь.

  Пинский горисполком




 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  В ноябре 2018 года исполняется 100 лет одной из самых заслуженных, прославленных дивизий советских Вооружённых сил – 30-ой гвардейской мотострелковой...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика