Выпускникам школ бывает нелегко выбрать профессию самостоятельно из-за нехватки жизненного опыта. Родители с их багажом знаний могут стать хорошими помощниками. Но могут стать и помехой, ведь нередко мнение родителей идет вразрез с внутренними желаниями подростка. Все мы хотим самого лучшего для наших детей, но действуем по-разному.  Одни никак не участвуют в процессе выбора специальности, готовы согласиться с любым выбором, другие действуют с позиции «Я лучше знаю», настаивают на своем, не оставляя выбора ребенку, третьи изучают сайты учебных заведений, организуют посещение детьми профориентолога, дней открытых дверей в университетах , четвертые — обсуждают вместе с детьми все существенные вопросы; учитывают их индивидуальные предпочтения; рассказывают о своем (пусть даже негативном) опыте выбора профессии и его последствиях; помогают составить план самостоятельных шагов выпускника; принимают его окончательный выбор.

Уважайте в ребенке индивидуальность. Он не обязан разделять ваши интересы и увлечения. Вместо того, чтобы пытаться склонить сына или дочь к профессии вашей мечты, прислушайтесь к их собственным желаниям.

Будьте позитивным примером для своих детей. Помните, что они (порой бессознательно) повторяют отношение родителей к их собственной профессии.

Важно не откладывать выбор специальности на последний год обучения в школе. Решение, принятое в спешке, вполне вероятно, будет неправильным.  Начните разговор о выборе профессии заранее, помогите ребенку составить план действий.

Наверняка у вас есть собственные идеи, куда идти учиться вашему выпускнику. Но, прежде, чем выдавать готовые решения, выслушайте того, кому предстоит выбирать специальность и работать по ней. Спросите: чем бы он хотел заниматься, о чем мечтает, каким видит себя в будущем? Подумайте вместе, каких знаний о самом себе и о профессиях ему сейчас не хватает.

Бывает и так, что подросток не понимает важности выбора профессии, равнодушен к будущему и не проявляет интереса ни к одной специальности. В этой ситуации важно не отчаиваться — ведь ваши эмоции передадутся ребенку. Помогите ему определить, что он делает лучше других, чем он любит заниматься, и вместе порассуждайте, в какой из специальностей эти умения могут быть значимыми. Вы можете предлагать свои варианты, но старайтесь учитывать способности и личностные особенности вашего ребенка.

Поддерживайте интерес вашего ребенка к разным профессиям, постарайтесь помочь ему еще до поступления попробовать себя в тех специальностях, которые ему по душе.

Помните, что работа – это не только финансовое благополучие, но и моральное удовлетворение от результата, и радость от процесса. Поэтому не поощряйте выбор, сделанный только из материальных соображений, и, тем более, не подталкивайте к нему. Самая престижная, но нелюбимая профессия способна сделать человека несчастным.

Рассмотрите вместе не только плюсы, но и минусы профессий. Свои сложности есть в любой работе, и их нужно знать и учитывать.

Если у вас возникают разногласия, не давите, а предложите порассуждать вместе или обратиться к специалисту. Давление может привести к конфликту и отказу подростка от вашего участия и помощи. Он останется один на один с нелегким выбором.

Поддерживайте любые усилия вашего ребенка на пути к его мечте. Важно обязательно отметить момент, когда будет достигнут первый, пусть маленький, но реальный успех.

Если уже после поступления (и даже после окончания учебы) оказалось, что выбор был ошибочным, не отчаивайтесь сами и не упрекайте своего ребенка. В этой ситуации ваша поддержка будет ему особенно нужна! Осознанную ошибку можно исправить: выбрать более подходящую область применения полученной специальности или получить еще одну. История знает много примеров, когда профессия, ставшая делом всей жизни, была выбрана не с первого раза.

Помните, что последствия решения лягут в первую очередь на плечи самого ребенка. Именно ему предстоит осваивать профессию, устраиваться на работу и трудиться по этой специальности долгие годы. Поэтому оставляйте за выпускником право окончательного выбора. Уважайте его решение, понимайте, насколько важен этот поступок для него и для его будущего.

Помочь в выборе профессии может  и ПРОФориентир – социальный проект издательского дома «Проф-Пресс» (http://1prof.by/vybor/recomendacii/6_pravil_vybora_professii.html). Информация, представленная в проекте, будет полезна тем, кто находится в поиске будущей профессии, хочет узнать о необходимых навыках и перспективных направлениях, и тем, кто уже работает, но решил сменить профессию или профиль. Проект ориентирован на учащихся старших классов, абитуриентов и их родителей, недавних выпускников.

Надежда ЦЫБУЛЬКО, председатель Смолевичского районного объединенияпрофсоюзов.