После летнего перерыва профсоюзные юристы возобновили проведение бесплатных правовых приемов, в ходе которых правовые инспекторы Федерации профсоюзов Беларуси выезжают в регионы, чтобы оказать бесплатную юридическую помощь. 

Так, профсоюзный правовой прием состоялся  в Драчковском сельисполкоме.

Бесплатные правовые профсоюзные приемы проходят в Беларуси с 2015 года. В ноябре 2017 года Генеральная прокуратура и Федерация профсоюзов Беларуси подписали соглашение о взаимодействии. В рамках сотрудничества уже проходят совместные мероприятия по надзору и общественному контролю за соблюдением законодательства о труде. В частности – правовые приемы граждан. К слову, в Смолевичском районе также подписано соглашение с районной прокуратурой для совместного проведения приемов граждан. Как показывает практика, такое взаимодействие в сфере защиты конституционных прав и гарантий трудящихся дает весьма положительные результаты.

– Как правило, для проведения приема выбираем организацию, где мы еще не были, либо где есть конкретные проблемы, о которых нам сообщали, – рассказала председатель Смолевичского районного объединения профсоюзов Надежда Владимировна Цыбулько.

Предварительно за две недели до приема на сайте райисполкома и на страницах районной газеты размещаются объявления. Затем они расклеиваются в знаковых местах (магазины, школы, предприятия и т.п.) того населенного пункта, где будет проводиться прием.

За некоторое время до приема представители профсоюза посещают организацию, населенный пункт, где состоится прием, чтобы самим убедиться, какая обстановка складывается в коллективе, с какими проблемами могут обратиться люди и на что стоит обратить внимание.

Правовой прием граждан в Драчковском сельисполкоме проводили правовой инспектор труда Минской городской организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Алла Евгеньевна Авдеенкова, главный нотариус Смолевичского района Валентина Сергеевна Журомская и председатель Смолевичского районного объединения профсоюзов Надежда Владимировна Цыбулько.

К слову, нотариус в преддверии Дня пожилых людей бесплатно консультировала граждан по проблемным вопросам.

Всего во время правового приема с проблемными вопросами обратились два человека. Мужчину интересовал  механизм реализации права выхода в отставку государственного служащего.

А по второму вопросу очень кстати было присутствие нотариуса – женщину интересовала процедура оформления наследования земельным участком.

По каждому из вопросов специалистами были даны компетентные ответы, разъяснено законодательство и даны необходимые рекомендации.

Такая работа профсоюза с каждым приемом все больше пользуется спросом среди населения. Ведь, чтобы получить, например, консультацию юриста мало того что придется ехать в город, так это не всегда будет бесплатно.

Если прием проводится в другом населенном пункте или предприятии, а у кого-то назрел вопрос, не терпящий отлагательств, можно обратиться в районное объединение профсоюза и этот вопрос зададут правовому инспектору. Также всегда можно на сайте Федерации профсоюза Беларуси оставить свой вопрос и получить ответ специалиста.

Только за первое полугодие 2018 года профсоюзными юристами дано почти 80 тыс. консультаций по трудовым и связанным с ними вопросам по всей стране. В пользу работника разрешены 58 дел в судебных инстанциях, в которых интересы граждан представляли профсоюзные правовые инспекторы труда. При непосредственном участии профсоюзов восстановлено на работе 39 человек, возвращено невыплаченных или незаконно удержанных денежных средств в сумме более 2 млн рублей.

Немаловажным является и то, что выслушают и помогут на приеме не только членам профсоюза.

 – Когда человек приходит с проблемой, наша основная задача – помочь ему, – поясняет Надежда Владимировна. – А член профсоюза он или нет, это второстепенное дело.

Не так давно Федерация профсоюза Беларуси разработала специальную систему, где хранится каждый вопрос, задаваемый гражданами. Помимо проблемы, в программе прописан алгоритм ее решения. Это говорит о том, что теперь отношение  профсоюза к проблемам граждан стало еще более трепетным и точно ни один вопрос не останется незамеченным.

Лидия СУДНИКОВИЧ.