«Перешли красную черту». РПЦ полностью разрывает отношения с Константинополем. 21.by

«Перешли красную черту». РПЦ полностью разрывает отношения с Константинополем

15.10.2018 20:42 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

>

Сегодня, 15 октября, в Минске прошло заседание Священного Синода РПЦ. Оно длилось шесть часов. По его окончанию глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Иларион заявил, что РПЦ полностью разрывает отношения с Константинопольским патриархатом, пишет «Би-Би-Си».

Это ответ РПЦ на решение Константинополя предоставить автокефалию (независимость) Церкви в Украине. 11 октября он снял анафему (отлучение от церкви) с главы непризнанной Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарета. Также Константинополь отменил действие указа 1686 года, который давал право Московскому патриархату назначать митрополита Киевского.

Пресс-секретарь патриарха Московского Кирилла Александр Волков заявил, что Константинополь «перешёл красную черту», приняв такие решения.

«Отныне и впредь до отказа Константинопольского Патриархата от принятых им антиканонических решений для всех священнослужителей Русской Православной Церкви невозможно сослужение с клириками Константинопольской Церкви, а для мирян − участие в таинствах, совершаемых в ее храмах», − сказано в заявлении Синода.

Фото на фоне заголовка: church.by, БелТА

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Сегодня, 15 октября, в Минске прошло заседание Священного Синода РПЦ. Оно длилось шесть часов. По его окончанию глава Отдела внешних церковных связей Московского...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика