Глава погранслужбы Киргизии назвал Афганистан главной угрозой границам СНГ. 21.by

Глава погранслужбы Киргизии назвал Афганистан главной угрозой границам СНГ

16.10.2018 12:02 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Основная угроза государственным границам стран СНГисходит из Афганистана, заявил во вторник журналистам председатель киргизской Государственной пограничной службы (ГПС) Уларбек Шаршеев.

"В основном угроза исходит из Афганистана. Угроза границам СНГ, в том числе Киргизии, связана с большим количеством незаконных вооруженных формирований на территории Афганистана", - сказал глава ГПС Киргизии.

У.Шаршеев отметил, что с начала 2018 года обстановка на государственной границе Киргизии оставалась относительно стабильной, но были и элементы напряженности

"Все совместные учения и операции в рамках СНГ и ШОС проводятся для того, чтобы создать пояс безопасности на границах наших государств", - заявил глава ГПС Киргизии.

Он отметил, что эти действия вызваны "активизацией международно-террористических и религиозно-экстремистских организаций как в Центральноазиатском регионе, так и в мире в целом, а также учитывая обострение военно-политической обстановки в Афганистане".

По словам У.Шаршеева, с января по сентябрь 2018 года пограничники Киргизии задержали 149 нарушителей государственной границы, 257 нарушителей режима государственной границы и 28 нарушителей пограничного режима.

"Пограничники выявили 4 тыс. 501 гражданина с неисправными документами, 1 тыс. 619 человек были депортированы", - сообщил он.

По его словам, за отчетный период в ходе разведывательно-поисковых мероприятий были обнаружены и изъяты 17 единиц огнестрельного оружия, 178 единицы боеприпасов и четыре единицы комплектующих к оружию.

"Было обнаружено и изъято свыше 1 тонны наркотических средств: конопли, гашиша, марихуаны. Задержано контрабандного груза на общую сумму более 27 млн. сомов ($390 тыс.). Были выявлены 4 тыс. 562 факта незаконного провоза грузов через госграницу", - сказал У.Шаршеев.

Он также сообщил, что за девять месяцев текущего года на границах Киргизии произошло 10 пограничных инцидентов, семь из них на киргизско-таджикском участке и три на киргизско-узбекском участке госграницы. "Основными причинами споров является земли, вода и пастбища", - сказал У.Шаршеев.

Председатель ГПС Киргизии добавил, что в 2018 году модернизирован пункт пропуска "Чалдыбар-автодорожный" на границе с Казахстаном - ИФ, построены и открыты четыре комплекса пограничных застав на юге Киргизии.

"Четыре современных комплекса пограничных застав были построены в рамках соглашения от 2015 года между правительствами Киргизии и России по техническому оснащению и инженерному оборудованию киргизского участка границы ЕАЭС", - сказал У.Шаршеев.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Основная угроза государственным границам стран СНГисходит из Афганистана, заявил во вторник журналистам председатель киргизской Государственной пограничной...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика