"Уикенды с Бергманом" предлагают стать свидетелем самого проникновенного исследования супружеских отношений. 21.by

"Уикенды с Бергманом" предлагают стать свидетелем самого проникновенного исследования супружеских отношений

16.10.2018 12:02 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В столичном кинотеатре "Пионер" продолжается ретроспективный показ "Уикенды с Бергманом", информационным партнером которого является портал www.interfax.by.

19, 20 и 21 октября киновед Игорь Сукманов представит картины, объединенные одной из "фирменных" тем Ингмара Бергмана – темой семейных отношений. Уикенд "Анатомия брака" – это знаменитые ленты режиссера, созданные в разные периоды его творчества. Ранний – фильм "Жажда", зрелый – "Сцены из супружеской жизни" и классика – "Из жизни марионеток".

Кинопросмотры этой недели начнутся 19 октября фильмом "Жажда". Психологическую драму 1948 года можно назвать первой из вершин Ингмара Бергмана на пути к мировой славе. "Жажда" – три новеллы о браке и одиночестве. Балерина Рут познала горечь разочарования, когда страстный роман с женатым мужчиной навсегда лишил ее радостей материнства. Выйдя замуж за конторского служащего, она проводит с ним медовый месяц в непрестанных ссорах. Ее подруга по балетной школе декларирует свою независимость от мужчин, но попытки гордой красавицы завоевать расположение женщин внушают последним ужас и отвращение. Наконец третья героиня – Виола, после расставания с любовником, страдая нервным расстройством, становится жертвой дьявольских манипуляций своего лечащего врача: прибегая к шантажу, он пытается подчинить себе ее волю и чувства.



Кинороман-обладатель "Золотого глобуса-1975" за лучший иностранный фильм продолжит ретроспективу 20 октября. В центре сюжета ленты "Сцены из супружеской жизни" (1973) – образцовая пара Юхан и Марианна. Вот уже много лет они состоят в браке, который ничто не может омрачить – ни легкие размолвки, ни однообразие повседневной жизни. Но однажды Юхан объявляет Марианне, что уходит от нее к новой возлюбленной. Признание мужа потрясает Марианну. Она еще пытается найти компромисс, и все же ничто не в силах предотвратить катастрофу – ни позднее раскаяние, ни жажда примирения. Развод неизбежен, как неизбежна новая история сближения истерзанных сердец.



Третий уикенд завершит беспристрастный анализ сексуального преступления. В воскресенье, 21 октября, проект предлагает посмотреть фильм, которым гордился Бергман, – "Из жизни марионеток" (1980). В глазах окружающих брак Петера и Марианны – предмет зависти и восхищения. Он – крупный бизнесмен. Она – модный дизайнер. Но в этом благополучном мире привязанность супругов уживается с презрением, бессилием, злобой и депрессией. Загнанный в угол супруг оказывается на грани нервного срыва. Не дождавшись помощи, он решается на крайние меры…



"Уикенды с Бергманом" проходят в рамках проекта "Лістапад.Коллекция". Проект "Уикенды с Бергманом" осуществляется при поддержке посольства Швеции в Республике Беларусь и Шведского института.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В столичном кинотеатре "Пионер" продолжается ретроспективный показ "Уикенды с Бергманом", информационным партнером которого является портал www.interfax.by.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика