Премьер-министр Румас представил президенту программу действий правительства. 21.by

Премьер-министр Румас представил президенту программу действий правительства

16.10.2018 13:50 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Премьер-министр Беларуси Сергей Румас во вторник представил президенту страны Александру Лукашенко программу действий правительства на ближайшие два года.

Положения программы действий правительства основаны на программе социально-экономического развития Беларуси на 2015-2020 годы, которая была утверждена на V Всебелорусском народном собрании в 2016 году. Также программа учитывает поручения главы государства, данные во время послания белорусскому народу и Национальному собранию в этом году, сообщает госагентство "БелТА".

В ходе доклада А.Лукашенко подчеркнул требование по выполнению 5-летней программы социально-экономического развития.

"В противном случае с чем мы придем к народу? В рамках этой программы - пожалуйста, любые мероприятия правительства. Я буду только приветствовать. Главное, чтобы был результат. Все мероприятия должны быть выверены, мы люди опытные, нам уже экспериментировать нечего. Вряд ли найдутся вопросы для каких-то экспериментов", - отметил глава государства.

После встречи с президентом С.Румас сообщил, что программа деятельности правительства Беларуси на период до 2020 года в ближайшие дни будет внесена в парламент. "Закончена работа над программой деятельности правительства, и перед внесением ее в парламент потребовалось уточнить у главы государства отдельные аспекты", - сказал премьер-министр.

"За каждым из разделов программы закреплены руководители правительства, ключевые министры. Данный документ после незначительных доработок будет внесен в парламент в установленный срок. Мы внесем его до 18 октября, у нас высокая степень готовности", - добавил С.Румас.

Также в ходе доклада президент высказался по поводу предложенного правительством механизма совершенствования управления госпредприятиями, в том числе создания на них наблюдательных советов. А.Лукашенко отметил, что не возражает против предложений, которые вносило еще предыдущее правительство, о создании на некоторых предприятиях наблюдательных советов. "Но будет очень серьезный контроль и за деятельностью правительства по реализации этих предложений, и особенно за теми председателями, которые будут назначены на эти должности. Пожалуйста - любые мероприятия, но надо помнить о том, что основную программу, наши обещания народу мы должны выполнить", - сказал президент.

Как сообщалось, в соответствии с программой социально-экономического развития Беларуси на 2015-2020 годы, за пятилетие запланирован рост ВВП страны на 12-15%, реальных денежных доходов граждан – на 9,5-11,6%. Планируется, что инфляция в 2020 году не превысит 5%, к концу 2020 года ставки по кредитам снизятся до 9-11%.

С.Румас возглавляет правительство с 20 августа 2018 года в соответствии с указом президента. Палата представителей Национального собрания дала согласие на назначение С.Румаса премьер-министром страны 5 октября.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Премьер-министр Беларуси Сергей Румас во вторник представил президенту страны Александру Лукашенко программу действий правительства на ближайшие два года.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика