Президент Украины намерен передать Андреевскую церковь в Киеве в пользование Константинополю. 21.by

Президент Украины намерен передать Андреевскую церковь в Киеве в пользование Константинополю

16.10.2018 13:50 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Президент Украины Петр Порошенко в ближайшие дни выступит с инициативой о передаче в постоянное пользование Вселенскому Патриарху Андреевской церкви, заявила представитель главы государства в Верховной Раде, депутат из фракции "Блок Петра Порошенко" Ирина Луценко.

"Президент поддерживает стремление как можно более скорого получения томоса. И в знак солидарности с этим процессом делает символический жест: в ближайшие дни будет зарегистрирован законопроект, которым президент Порошенко предлагает передать Андреевскую церковь в постоянное пользование Вселенскому Патриарху как символический жест того, что святой Андрей в свое время крестил Украину", - сказала И.Луценко на заседании согласительного совета руководителей фракций, комитетов и групп парламента во вторник.

Она отметила, что президент Украины просит парламентские фракции поддержать соответствующий законопроект.

Андреевская церковь построена в стиле барокко по проекту Бартоломео Расстрели в 1754 году в Киеве на крутом правом берегу Днепра, на Андреевской горе. Вниз от нее идет Андреевский спуск, соединяющий верхний город с нижним.

В настоящее время это действующий храм Украинской автокефальной православной церкви.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Президент Украины Петр Порошенко в ближайшие дни выступит с инициативой о передаче в постоянное пользование Вселенскому Патриарху Андреевской церкви, заявила...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика