Вот в чем ответ. 21.by

Вот в чем ответ

16.10.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Общение представителей городской власти с минчанами в формате прямых телефонных линий продолжается. В минувшую субботу на вопросы горожан отвечали:

первый заместитель председателя Мингорисполкома Федор Римашевский

Во время прямой линии горожане поднимали вопросы тех­об­слу­жи­ва­ния жилфонда, отопления, сноса ветхого жилья, организации дорожного движения. Несколько звонков поступили от несостоявшихся новоселов жилого комплекса «Аркадия». Напомним: в 2014 году его начала возводить компания «Тамбаз». Некоторые дома успешно сданы в эксплуатацию. Однако 2 многоэтажки на 640 квартир достроить пока не удалось. В результате было принято решение о подготовке Указа Президента Рес­пуб­ли­ки Беларусь о смене заказчика на объекте.

— Документ на рассмотрении в Администрации Президента, — пояснил Федор Римашевский. — Ожидается, что на этой неделе его согласуют. Следующий этап — рассмотрение и подписание Указа Главой государства.

Заказчиком по жилым домам в квартале улиц М. Богдановича — Корш-Саблина — Тургенева — пер. Верхний (2-я очередь) и в квартале улиц М. Богдановича — Амурская — Тургенева — Тиражная (4-я очередь) в соответствии с проектом Указа должен стать УКС Советского района. После подписания документа специалисты обследуют несущие конструкции, оценят готовность объектов, разработают проектно-сметную документацию. Тогда станет понятен размер доплат для каждого держателя жилищных облигаций. Проектом Указа в качестве поддержки предусматриваются страховые выплаты, которые предоставляются по номинальной стоимости жилищной облигации.

Горожане также интересовались строительством в Минске социальных объектов. Как рассказал первый заместитель председателя Мингорисполкома, в нынешнем году в стадии проектирования 13 объектов здравоохранения, строятся 10. Кроме того, проектируют 20 объектов образования (в том числе 5 школ и 13 детских садов), возводят 15 (среди них 6 школ и 7 дошкольных учреждений).

— В 2019-м объемы и темпы строительства социальных объектов в столице снижать не планируем, — подчеркнул Федор Римашевский.

Он также добавил, что в Минске собираются возвести центр офтальмологии. Площадкой для него выбран участок в районе площади Бангалор на улице М. Богдановича. Это будет крупный объект республиканского значения с современным оборудованием и операционными. К проектированию намечено приступить в 2018-м.

У минчан также возникли вопросы о перспективах развития столичной подземки. Уточняли, когда тоннели начнут прокладывать в сторону Зеленого Луга.

— К подготовке территории для строительства участка 3-й линии Минского метрополитена в этом направлении предполагаем приступить в 2020 году, — сообщил Федор Римашевский. — Уже завершены предпроектные проработки, в ближайшее время начнется проектирование отрезка от улицы Мельникайте до площади Бангалор с 4 станциями.

К строительству 3-й линии метро в Минске приступили в 2014-м. Сейчас работы идут на участке, в который входят станции «Юбилейная площадь», «Вокзальная» и «Ковальская Слобода». Ввести их в эксплуатацию планируют до 2020 года.

Елена ПАРУКОВА

__________________________________________________

заместитель главы администрации Советского района Максим Соколов

Звонков на прямую линию поступило относительно немного, однако горожане затрагивали самые разные темы — от организации дорожного движения до преображения старых и открытия новых объектов в районе. Так, Максим Соколов проинформировал, на каком этапе находятся планы по реконструкции южной части парка Дружбы народов:

— Сейчас идет корректировка проектной документации. К работам предполагают приступить в 2019 году. Это благоустройство существующих пешеходных связей, установка дополнительных детских площадок и приведение южной части парка в порядок. Сноса деревьев, возведения новых строений там не планируется.

Интересовались и сроками окончания строительства нескольких объектов в районе. ФОК недалеко от Цнянского водохранилища намечено ввести в эксплуатацию в I-II квартале 2019 года. В ближайшие несколько месяцев должны начать функционировать два объекта с магазинами и административными помещениями: один на улице Хмаринской, другой на улице Абрикосовой.

Обращений, касающихся сферы ЖКХ, оказалось не­мно­го, причем вопрос с отключившимся в одном из домов отоплением удалось решить во время прямой линии. Кроме того, звонившие сетовали на то, что повернуть с проспекта Машерова налево на улицу Красную довольно проблематично, на расплодившихся во дворе котов, курильщиков под окнами, шум от стройки и даже просили спилить груши у дома, мол, докучают осы и мешают валяющиеся на дорожке плоды.

Андрей ГАВРОН

__________________________________________________

заместитель главы администрации Фрунзенского района Наталья Проскурова

На прямую линию обратились меньше десятка горожан. В числе других были звонки с просьбами наладить отопительную систему, оборудовать подъезд пандусом, благо­устроить территорию.

Александр Ильич, проживающий на улице Одинцова, 41, трижды обращался в службу «115.бел» по поводу холодных батарей в квартире. В одной комнате они чуть теплые, в остальных двух совсем холодные. По мнению заявителя, причина — завоздушивание системы. Хотя в соответствии с заключением представителя ЖЭС температура в квартире соответствовала норме — 22 градуса, замглавы администрации района сразу после звонка поручила главному инженеру ЖКХ № 1 Фрунзенского района разобраться в ситуации.

Екатерина Алексеевна, 75-летняя жительница дома № 17, корпус 4, на улице Берута, инвалид-колясочник I группы, нуждается в установке пандуса в подъезде. В 2015 году она уже обращалась в ЖКХ № 1 с такой просьбой. Но, по словам пенсионерки, получила ответ, что для этого нет технической возможности. Недавно она узнала, что имеются легкие варианты пандусов. Женщина просит, чтобы установили один из них, а также оборудовали поручнями пандус при въезде в подъезд.

Прозвучали и слова благодарности. Леокадия Борисовна, проживающая на проспекте Пушкина, выразила признательность «Зеленстрою Фрунзенского района г. Минска» за благоустройство возле новой скульптурной композиции на перекрестке проспекта и улицы Одоевского. Однако горожанка высказала и замечание: «На дорожке недалеко от перекрестка переложили тротуарную плитку, но небольшой кусок недоделали: там просто песок».

Несколько вопросов касались учреждений образования, в частности, модернизации школьных стадионов. В следующем году, отметила Наталья Проскурова, завершат кап­ремонт межшкольного стадиона учреждений образования № 179 и № 185. В ремонте нуждаются также стадионы других учебных заведений. Эти сооружения будут модернизировать по мере выделения средств. В числе первоочередных стадионы гимназии № 32, школ № 38, 81, 96, 116, 132, 138, 150, 157.

Магда КРЕПАК

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Общение представителей городской власти с минчанами в формате прямых телефонных линий продолжается. В минувшую субботу на вопросы горожан отвечали:...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика