РФ предстоит ратифицировать Протокол об изменениях в соглашение с Беларусью о поставках нефти и нефтепродуктов. 21.by

РФ предстоит ратифицировать Протокол об изменениях в соглашение с Беларусью о поставках нефти и нефтепродуктов

17.10.2018 11:20 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

России предстоит ратифицировать в парламенте Протокол об изменениях в соглашение с Беларусью по поставкам нефти и нефтепродуктов.

На сайте правовой информации опубликован проект федерального закона "О ратификации Протокола о внесении изменений в соглашение между правительством РФ и правительством республики Беларусь о мерах по урегулированию торгово-экономического сотрудничества в области экспорта нефти и нефтепродуктов от 12 января 2007 года". Этот законопроект вынесен на антикоррупционную экспертизу.

Как сообщалось, на этой неделе министр энергетики РФ Александр Новак и заместитель премьер-министра Беларуси Игорь Ляшенко подписали протокол о внесении изменений в межправсоглашение от 2007 года о мерах по урегулированию торгово-экономического сотрудничества в области экспорта нефти и нефтепродуктов.

Также стороны согласовали индикативные балансы и протоколы по нефтепродуктам на ноябрь-декабрь 2018 года и на весь 2019 год.

Источник, близкий к переговорам, сообщил "Интерфаксу", что в документах прописан запрет на беспошлинные поставки всех нефтепродуктов из РФ в Беларусь (исключение составляют лишь отдельные продукты химии, которые в Беларуси не производятся).

Индикативный баланс по поставкам нефти не претерпел изменений.

В соответствии с межправительственными договоренностями, Беларусь де-юре может импортировать из РФ 24 млн тонн нефти в год. При этом де-факто Минск ввозит 18 млн тонн нефти для переработки. Стороны договорились, что экспортные пошлины на остальные 6 млн тонн будут направляться в белорусский бюджет. В Минске называют эту схему "перетаможкой".

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
России предстоит ратифицировать в парламенте Протокол об изменениях в соглашение с Беларусью по поставкам нефти и нефтепродуктов.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика