Премьер Армении объявил об отставке с целью роспуска парламента и проведения выборов. 21.by

Премьер Армении объявил об отставке с целью роспуска парламента и проведения выборов

17.10.2018 11:20 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Премьер-министр Армении Никол Пашинян в эфире Общественного телевидения республики во вторник объявил о своей отставке с целью роспуска парламента и проведения внеочередных парламентских выборов.

"Цель отставки - завершение революции посредством проведения внеочередных выборов и возвращения власти народу", - сказал Н.Пашинян.

"После моей отставки президент примет отставку правительства. Все министры продолжат выполнять свои обязанности. Я также продолжу выполнять конституционные полномочия премьер-министра. Если на выборах в декабре вы выберете нашу политическую силу, я переизберусь в должности премьера", - заявил Н.Пашинян в обращении к народу.

Ранее в интервью телеканалу "Франс24" Н.Пашинян заявил, что внеочередные парламентские выборы должны состояться 9-10 декабря "плюс-минус несколько дней". "Для этого я должен уйти в отставку до 16 октября", - отметил он.

Согласно Конституции Армении, после отставки премьер-министра и правительства фракции парламента Армении должны в семидневный срок выдвинуть нового кандидата на пост премьера. Если парламент не избирает премьера, то опять в семидневный срок проводятся новые выборы. В случае неизбрания премьера во второй раз парламент распускается силой закона.

В соответствии с Конституцией, внеочередные выборы парламента проводятся не ранее чем через 30 дней и не позднее 45 дней после роспуска законодательного органа.

Как сообщалось, Н.Пашинян и председатель партии "Процветающая Армения", один из крупнейших армянских предпринимателей Гагик Царукян подписали меморандум о проведении внеочередных парламентских выборов в декабре, в соответствии с которым руководимая Г.Царукяном парламентская фракция "Царукян" обязалась не выдвигать кандидата на пост премьера и не содействовать какому-либо другому кандидату.

Ранее парламентская фракция возглавляемой экс-президентом Армении Сержем Саргсяном Республиканской партии заявила, что не выдвинет своего кандидата на пост премьера в случае отставки главы правительства для роспуска парламента и проведения внеочередных парламентских выборов.

В настоящее время в 105-местном парламенте Армении представлены четыре фракции.

Оппозиционная фракция Республиканской партии имеет 50 депутатских мандатов. Фракция "Царукян" имеет 31 мандат. Фракция "Дашнакцутюн" представлена семью депутатами. Фракции "Елк", которая сформирована при участии партии премьера "Гражданский договор", принадлежат девять мандатов. Восемь депутатов не включены в какую-либо фракцию, после смены власти в Армении они покинули фракцию Республиканской партии.

 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Премьер-министр Армении Никол Пашинян в эфире Общественного телевидения республики во вторник объявил о своей отставке с целью роспуска парламента и проведения...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика