Инструктивно-методическое совещание к началу 2018/2019 учебного года прошло на базе ГУО «Ясли-сад № 6 «Светлячок». 21.by

Инструктивно-методическое совещание к началу 2018/2019 учебного года прошло на базе ГУО «Ясли-сад № 6 «Светлячок»

17.10.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В минувшую пятницу на базе ГУО «Ясли-сад № 6 «Светлячок» прошло инструктивно-методическое совещание к началу 2018/2019 учебного года, на котором специалисты, курирующие вопросы дошкольного образования, члены областного и республиканского советов руководителей учреждений дошкольного образования Могилевской области вели разговор об организации образовательного процесса в учреждениях дошкольного образования.

Открывая мероприятие, главный специалист управления дошкольного, общего среднего, профессионально-технического и среднего специального образования главного управления по образованию Могилевского облисполкома Людмила Багновская обозначила, что местом проведения данного совещания «Ясли-сад № 6 «Светлячок» был выбран не случайно. Коллектив данного учреждения образования достигает высоких показателей в организации образовательных услуг, в том числе обеспечивает максимальный охват дошкольников платными образовательными услугами.
Приветствуя участников совещания, начальник отдела по образованию Климовичского райисполкома Ирина Осмоловская отметила, что дошкольное образование играет важную роль в становлении личности. Ведь особенностью дошкольного детства, отличающей его от последующих этапов развития, является то, что в этот период обеспечивается именно общее развитие, служащее фундаментом для приобретения в дальнейшем любых специальных знаний и навыков и усвоения различных видов деятельности. Поэтому так важно, чтобы образовательный процесс в до-школьных учреждениях носил целенаправленный, целостный и планомерный характер.
О некоторых нюансах этого трудоемкого и творческого процесса, требующего от специалистов в первую очередь глубоких знаний, поподробнее рассказала заведующий ГУО «Ясли-сад № 6 «Светлячок» Инна Фролова. Она же вела разговор о создании условий для безопасного пребывания воспитанников в условиях учреждения дошкольного образования. О современных подходах к обеспечению доступности дошкольного образования через использование различных форм его организации, а также о создании условий для познавательного развития в садах рассказала заместитель заведующего «Светлячка» Татьяна Гаврилан. В этом дошкольном учреждении в летний период была организована работа прогулочных групп. По запросам родителей в новом учебном году в «Светлячке» для воспитанников до-школьного учреждения организованы: группа вечернего пребывания и группа выходного дня. На протяжении семи лет в саду плодотворно работает «Материнская школа», которая представляет собой группу кратковременного совместного пребывания взрослого и ребенка в условиях учреждения дошкольного образования. Большой популярностью у воспитанников пользуются такие образовательные услуги как «Детское ручное ткачество», «Хореография», «Детский фитнес», «Творческая мастерская», организованные на платной основе.
В ходе мероприятия педагогический коллектив и воспитанники «Светлячка» продемонстрировали свои таланты и способности, порадовав участников совещания яркими и запоминающимися музыкальными и хореографическими номерами.




Методист государственного учебно-методического учреждения «Климовичский районный учебно-методический кабинет» Тамара Ефименко подготовила для своих коллег презентацию опыта работы педагогов дошкольного образования Климовичского района по обеспечению качества до-школьного образования, в том числе образовательных услуг на платной основе.
Чуть позже, уже в актовом зале УО «Климовичский центр дополнительного образования детей и молодежи» о состоянии и основных направлениях деятельности в организации образовательного процесса в учреждениях системы до-школьного образования в новом учебном году со своими коллегами продолжила конструктивный разговор Людмила Багновская.  
В ходе совещания шел также разговор о профессиональной компетенции педагогических кадров о взаимоотношениях учреждений дошкольного образования с учреждениями культуры по приобщению воспитанников к белорусским национальным традициям и др.

Вероника Левит.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В минувшую пятницу на базе ГУО «Ясли-сад № 6 «Светлячок» прошло инструктивно-методическое совещание к началу 2018/2019 учебного года, на котором специалисты,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика