Беларусь подключилась к международной сети оказания помощи МАГАТЭ. 21.by

Беларусь подключилась к международной сети оказания помощи МАГАТЭ

17.10.2018 14:12 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Министерство по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Беларуси зарегистрировало национальные ресурсы по оказанию международной помощи в Сети реагирования и оказания помощи в случае ядерных или радиологических аварийных ситуаций (RANET) Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), сказано в сообщении МЧС.

Регистрация Беларуси в RANET "будет содействовать международному позиционированию Беларуси в роли государства, способного обеспечить аварийную готовность и реагирование на ядерные или радиационные аварийные ситуации на собственной территории, а также оказать высококвалифицированную помощь на территории зарубежных стран", сказано в сообщении.

Также наличие Беларуси в сети RANET позволит расширить повестку сотрудничества с МАГАТЭ и упростить процедуры оказания международной помощи в рамках реализации Конвенции о помощи.

RANET оказывает международную помощь по просьбе государства, на территории которого произошла ядерная или радиологическая чрезвычайная ситуация. В случае ядерного или радиологического инцидента пострадавшее государство обращается за помощью в Центр инцидентов и аварийных ситуаций МАГАТЭ. Центр использует RANET для определения национальных ресурсов, соответствующих запросу пострадавшего государства.

Сеть RANET была образована в 2005 году в рамках стратегии МАГАТЭ по поддержке практической реализации Конвенции о помощи в случае ядерной или радиационной аварийной ситуации. RANET представляет собой сеть зарегистрированных национальных ресурсов по оказанию международной помощи.

В настоящее время RANET предоставляет помощь или консультирует в таких областях, как обеззараживание, оценка доз, отбор проб в окружающей среде и их анализ, медицинская помощь, оценка ядерной установки, радиационное обследование, поиск источников ионизирующего излучения и их утилизация.

Свои ресурсы в RANET зарегистрировало 31 государство, включая Россию, Украину, Китай, Японию, США, Германию, Францию.

Для регистрации в RANET Беларусь определила национальные ресурсы, состоящие из квалифицированных специалистов, оборудования и материалов, которые могут быть предоставлены для оказания помощи другому государству.

Беларусь ведет строительство АЭС рядом с городом Островец в Гродненской области по российскому проекту "ВВЭР-1200". Она будет состоять из двух энергоблоков мощностью 1200 МВт каждый. Ввод первого энергоблока в энергосистему запланирован на июнь-июль 2019 года, второго - на 2020 год. Генподрядчиком строительства АЭС является "Атомстройэкспорт" (структура "Росатома").

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Министерство по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Беларуси зарегистрировало национальные ресурсы по оказанию международной помощи в Сети реагирования и оказания...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика