Преодоление проблемы пьянства и алкоголизма — одна из глобальных задач, стоящих перед человечеством. По данным Всемирной организации здравоохранения, злоупотребление алкоголем находится на третьем месте среди причин смертности (после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний). Пьющие люди живут в среднем на 15 лет меньше, чем непьющие и малопьющие. Лицами в нетрезвом состоянии совершается почти 40% всех преступлений и правонарушений, в том числе и дорожно-транспортных.

К сожалению, Республика Беларусь относится к группе стран с высоким уровнем потребления алкоголя. А проблемы пьянства и алкоголизма, а также наносимого этим пагубным явлением вреда являются для нас весьма актуальными.

Алкоголь, или этиловый спирт, является наркотическим ядом, действующим на клетки организма человека, парализуя и разрушая их. Учеными доказано, что 100 г водки губит 7,5 тыс. активно работающих клеток головного мозга. Доза 78 г чистого спирта на 1 кг тела является смертельной для человека.

Зависимый человек, даже если у него уже «проснулись» осознание и воля, попадает в «капкан»: у организма неодолимая тяга к спирту, потребление которого стало психофизиологической потребностью. Поэтому для исцеления алкогольно-зависимого человека в ряде случаев недостаточно даже таких решительных действий, как выведение из запоя, кодирование, попытки бросить пить. Сформированная зависимость от алкоголя настолько сильна, что даже когда человек не пьет, он находится, как говорят медики, в состоянии ремиссии. Стоит принять хоть немного спиртного — и болезнь возвращается, несмотря на воздержание от употребления алкоголя в течение многих месяцев или даже лет.

Но самое страшное,  когда выпивать начинают дети и подростки.

В последние годы в молодежной среде набрал значительные «обороты» пивной алкоголизм. Из-за слабой концентрации в пиве алкоголя его пьют в больших количествах, чем водку или вино. Поэтому алкоголизм на почве употребления пива развивается в 3-4 раза быстрее, чем от крепких спиртных напитков. Важно знать и помнить: если молодой человек выпивает 34 раза в месяц, это уже злоупотребление, и очень серьезное. Появляется так называемая психологическая зависимость, когда подросток начинает интересоваться не просто выпивкой в компании, а пытается с помощью алкоголя решать какую-то свою проблему. Самое страшное, если ему начинает нравиться само состояние опьянения.

Подобная ситуация должна стать для семьи, друзей, общественности и просто неравнодушных людей сигналом к тому, чтобы тактично помочь подростку остановиться и не достичь опасной черты, которая искалечит жизнь ему и другим людям.

Ни у кого не должно быть иллюзий и относительно якобы незначительного воздействия пива на здоровье детей. Ведь в нем пусть и в меньшей степени, но также содержится спирт, который грубо вмешивается в процесс становления несформированного молодого организма. Наркологи отмечают, что поллитровая бутылка пива крепостью 5% алкоголя — это уже 50 г водки, а 9-процентное пиво — это уже 100 г водки. И чем выше крепость, тем агрессивнее ведут себя ядовитые вещества, содержащиеся в этом напитке.

В этой связи весьма актуальным и своевременным стал введенный в Беларуси запрет на распитие пива и слабоалкогольных напитков в общественных местах. Законодательством установлена также ответственность за изготовление крепких алкогольных напитков, их приобретение (за исключением тех, продажа которых разрешена), приобретение самогона, полуфабрикатов для его изготовления, браги, хранение самогонных аппаратов.

В  нашем районе активно применяются различные формы работы по профилактике пьянства и алкоголизма среди учащихся (проведение классных, информационных часов, тематических воспитательных мероприятий и др.).

Развивается сотрудничество по профилактике алкоголизма среди детей и молодежи  в учреждениях образования района с религиозными организациями, заинтересованными службами, родителями.

В школах ежемесячно проводятся дни здоровья. Стали традиционными спортивные праздники, соревнования по игровым видам спорта с участием детей, родителей и педагогов. Школы ориентированы на привлечение к таким мероприятиям учащихся из неблагополучных семей, состоящих на учете в инспекциях и комиссиях по делам несовершеннолетних, наркологических диспансерах.

В целях организации летнего отдыха, занятости подростков, а также недопущения совершения ими правонарушений проводится комплекс мероприятий, направленных на обеспечение летней занятости несовершеннолетних.

В Смолевичском районе, как и по всей стране, проводится систематическая и целенаправленная работа по выполнению пунктов Мероприятий по реализации Государственной программы национальных действий по предупреждению и преодолению пьянства и алкоголизма. Но в силах каждого из нас постараться уберечь своих детей от пагубного влияния алкоголя. Пока не поздно.

Корр. «КС».