Смолевичский районный отдел внутренних дел недавно пополнился молодым сотрудником. 21-летний Станислав Константинович Немкович прибыл на свое рабочее место несколько месяцев назад. Парень родом из поселка Зеленый Бор Смолевичского района, закончил академию МВД по специальности «оперативно-розыскная деятельность» и заступил на службу в отдел уголовного розыска Смолевичского РОВД.


По словам Станислава, свою будущую профессию ему долго выбирать не пришлось. Парень изначально хотел получить юридическое образование, поэтому его выбор пал на Академию МВД. Уже в период учебы Станислав понял, что в будущем видит себя только в оперативно-розыскной деятельности.

– Знания,  которые дала мне Академия, пригодились, – говорит парень. – Всю сущность  работы в Академии МВД не прочувствуешь, конечно, но, когда я шел в милицию,  имел четкое представление о работе и что меня ждет.

Молодой сотрудник — оперуполномоченный уголовного розыска, и основными его обязанностями являются раскрытие преступлений, раскрытие лиц, совершивших преступления, их розыск и др. График работы в таком серьезном отделе вообще не имеет временных рамок. Борьба с преступностью ведется круглосуточно.

Молодой специалист уголовного розыска Смолевичского РОВД признает, что его профессия является сложной и одновременно опасной, но она ему нравится. За его непродолжительный период службы в отделе уголовного розыска произошло немало происшествий. Например, молодой человек вспоминает случай, когда мужчина зашел к хозяйке в дом под предлогом выпить воды и украл телефон и приемник, пока женщина несла ему стакан воды.

Парень благодарен  своим наставникам и более опытным коллегам, которые помогают ему в становлении.

– Здесь каждый день отличается от предыдущего, постоянно происходит что-то новое и интересное, – говорит Станислав. – Я доволен, что служу именно в этом отделении и с теми людьми, которые меня окружают.

Анастасия ЛЕЙЧЕНКО, студентка факультета журналистики БГУ.