S&P может повысить долгосрочный рейтинг ретейлера "Евроторг" до "В" после проведения IPO. 21.by

S&P может повысить долгосрочный рейтинг ретейлера "Евроторг" до "В" после проведения IPO

18.10.2018 15:28 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings поместило в список CreditWatch с позитивными ожиданиями рейтинги "В-" белорусского продуктового ретейлера ООО "Евроторг" в связи с ожидаемым проведением IPO и планами по сокращению объема долга, сказано в сообщении S&P.

В список CreditWatch с позитивными ожиданиями помещены долгосрочный кредитный рейтинг эмитента "В-", а также рейтинг "В-" выпуска сертификатов участия в займе (с погашением в 2022 году). Краткосрочный рейтинг эмитента  подтвержден на уровне "В".

"Помещение долгосрочного кредитного рейтинга эмитента компании в список CreditWatch отражает вероятность его повышения на одну ступень - до "В", если IPO и последующее погашение долга произойдут в соответствии с нашими ожиданиями в ближайшие 90 дней", - отмечается в сообщении.

Если IPO не будет проведено и связанного с этим сокращения долга не произойдет, а также в случае непредвиденной волатильности курса валют или ухудшения макроэкономической среды  S&P подтвердит кредитный рейтинг компании со "стабильным" прогнозом. 

Агентство напомнило, что "Евроторг" объявил о намерении провести первичное публичное размещение ценных бумаг (IPO) в течение ноября 2018 года, а также продать основным акционерам свой банковский бизнес (СтатусБанк) и использовать часть поступлений от этих сделок для сокращения долговой нагрузки.

Эксперты считают, что с учетом запланированного IPO и сокращения долговой нагрузки, долг "Евроторга" сократится примерно с Br1 млрд  277 млн (около $587 млн) по состоянию на 30 июня 2018 года примерно до Br1 млрд (около $472 млн) к концу года.

Как сообщалось, 11 октября "Евроторг" подтвердил проведение IPO на Лондонской фондовой бирже объемом свыше $300 млн. Менеджмент планирует начать встречи с инвесторами 24 октября или около этой даты.

В октябре 2017 года "Евроторг" разместил дебютные еврооблигации (Loan Participation Note, LPN) под 8,75% на $350 млн сроком на 5 лет.

"Евроторг" по итогам 2017 года занимал 19% розничного рынка Беларуси. На 30 июня 2018 года у "Евроторга" было 627 магазинов. Выручка компании за первое полугодие 2018 года выросла в долларовом выражении на 9,6% - до $1,1 млрд, скорректированная EBITDA - на 7,3%, до $98,4 млн.

Глобальными координаторами IPO выступают Credit Suisse и J.P.Morgan, совместные букраннеры - Bank of America Merrill Lynch, "Ренессанс Капитал", Sova Capital, UBS и Wood & Company.

 
Теги: Курсы валют
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings поместило в список CreditWatch с позитивными ожиданиями рейтинги "В-" белорусского продуктового ретейлера ООО "Евроторг"...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика