Главный удар по Кремлю. 21.by

Главный удар по Кремлю

19.10.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Новые американские санкции против России, если все будет хорошо, начнут работать уже зимой. Одним из главных ударов по Кремлю должен стать полный запрет российским госбанкам на использование долларов.

Так вот: похоже, меня услышали в Кремле! Президент и правительство России начали усиленную подготовку к жизни после долларов. А жизнь эта простой не будет.

Дело в том, что доллар – это главная (почти единственная) валюта мировой торговли. Все расчеты за поставленные товары и услуги в мире идут именно в долларах, и никто отказываться от них добровольно не собирается. Логика тут простая: нет долларов – нет и торговли, давай, до свидания.

Единственный способ как-то обойти этот запрет – это договориться о торговле в других валютах. Ну, например, в евро. Или в китайских юанях, или даже в российских рублях, если, конечно, найдутся желающие. А найдутся они лишь в одном случае: если им предложат намного более выгодную цену. Только так.

Соответственно, российские компании и банки будут вынуждены терять огромные деньги, предлагая свои товары и услуги дешевле мировых цен, а покупая всякое барахло – дороже. А это – прямой путь к банкротству и разорению.

Чтобы хоть как-то выжить в этих условиях, правительство РФ написало пятилетний план отказа банковской и финансовой сферы от доллара. Экономисты меня поправят, но это звучит как план отказа от автомобилей в пользу телег и лошадей. То есть – план деградации.

Конечно, есть альтернатива – вывести войска из Украины, выдать Великобритании отравителей Скрипалей, перестать поддерживать Башара Асада в Сирии, прекратить взламывать чужие компьютеры и вмешиваться в чужие выборы. Тогда можно было бы и жить по-человечески – с автомобилями и долларами – как все нормальные люди это делают.

Но для Владимира Путина и его подручных это не вариант, они зачем-то хотят доказать свою крутизну всему миру. Скоро уже без штанов окажутся, но доказывать не бросят. Ну, дело хозяйское, запретить я это не могу. Но могу обратить внимание на еще одну большую проблему: даже доказать свою крутизну они толком не могут – не умеют, разучились.

Иван ЯКОВИНА«Новое время»

 

80

 
Теги: Курсы валют
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Его начали готовить президент и правительство РФ.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика