Боль и скорбь. 21.by

Боль и скорбь

19.10.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Минске идут Дни памяти, приуроченные к 75-й годовщине уничтожения евреев в Минском гетто

Пока жива память о прошлом, есть надежда, что подобная трагедия не повторится. 

Минск стал местом скорби, куда съезжаются представители еврейских международных организаций и зарубежных еврейских общин, граждане нескольких европейских стран. Главные события пройдут 22 октября. В этот день в мемориальном комплексе «Яма» на улице Мельникайте состоится траурный митинг, в котором примут участие представители государственных структур Беларуси, дипломатического корпуса. В МИДе за круглым столом о трагедии Минского гетто будут говорить бывшие узники гетто, ученые, социологи. В Белгосфилармонии пройдут Вечер памяти и прием в честь бывших узников гетто и Праведников народов мира. В Национальном художественном музее работает выставка «Памяти Минского гетто». 23 октября в Национальном историческом музее Республики Беларусь откроется выставка «По ту сторону жизни: немецкая оккупация в графике Меера Аксельрода».

Начиная с понедельника каждый день в кинотеатре «Центральный» идут документальные фильмы серии «Хроники Минского гетто». 19 октября в 18:00 начнется показ последнего, премьерного фильма под названием «Зондергетто». Главными действующими лицами ленты стали свидетели чудовищного преступления нацистов — дети войны, которых вместе с родителями привезли в Минск из стран Западной, Центральной и Восточной Европы. В 1941-1942 годах в Минск были направлены 7 транспортов с евреями из Германии (6 428 человек), 10 эшелонов из Австрии (10 476 человек) и 7 из Чехии (7 000 человек). Людей размещали на территории Минского гетто в специально огороженном месте — зондергетто. И убивали в «Тростенце»… Кое-кому чудом удалось выжить. Дети войны, живущие сегодня в Германии, Канаде, Великобритании, рассказывают, как это было. Вход на сеанс свободный.

Последним днем существования Минского гетто считается 21 октября 1943 года. День последнего погрома, после чего этот крупнейший концлагерь Европы перестал существовать.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Минске идут Дни памяти, приуроченные к 75-й годовщине уничтожения евреев в Минском гетто Пока жива память о прошлом, есть надежда, что подобная трагедия не...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика