Дома лучше. 21.by

Дома лучше

19.10.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

С начала года более 1,7 тысячи детей в Минске сняли с учета по семейному неблагополучию

Большинство — 966 несовершеннолетних — выбыли из списка в связи с нормализацией ситуации в семье. Вместе с тем в 238 случаях принято решение о том, что ребята нуждаются в государственной защите.

На данный момент находящимися в социально опасном положении (СОП) в Минске признаны почти 2 тысячи детей из 1 330 семей.

— Родители воспринимают постановку в СОП как беду, навешивание ярлыков. На самом деле речь идет в первую очередь о помощи семье, попавшей в трудную жизненную ситуацию, — подчеркнула заведующая сектором социально-педагогической работы и охраны детства комитета по образованию Мингорисполкома Зинаида Воробьева.

В числе основных причин семейного неблагополучия, влекущего за собой вынужденное вмешательство государства, — злоупотребление родителями спиртным, наркотиками, нежелание работать, достойно содержать и воспитывать детей. Имеют место и детско-родительские конфликты, случаи втягивания несовершеннолетних в выяснение отношений между супругами.

На крайнюю меру — лишение родительских прав — в последнее время идут все реже, отметила специалист. С ­2007-го число таких случаев снизилось в три раза. В год в столице подобное решение принимают в отношении мам и пап около 200 детей.

Ребят, лишившихся заботы родных, стараются охватить замещающими формами семейного устройства, такими как усыновление (удочерение), опека, приемные семьи.

За последние 10 лет в столице закрыты 10 интернатных учреждений. На данный момент работают 4 детских дома, в которых проживают чуть более 300 детей.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
С начала года более 1,7 тысячи детей в Минске сняли с учета по семейному неблагополучию Большинство — 966 несовершеннолетних — выбыли из списка в связи с...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика