Удобно, интересно, экономно. На Новогрудчине планируется развивать караванинг. 21.by

Удобно, интересно, экономно. На Новогрудчине планируется развивать караванинг

22.10.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Новогрудском районе все больше внимания уделяется развитию разных видов туризма. Самые популярные на сегодняшний день – культурный и религиозный. Устойчиво развиваются агротуризм, спортивный и экологический. Есть виды туризма, которые только зарождаются. Например, караванинг.

«Караванинг – это автомобильный туризм, путешествие с проживанием в автодомах или автоприцепах»

– Караванинг является одним из самых популярных видов автомобильного туризма для жителей Европы и США, где хорошо развита система кемпингов, – рассказывает начальник отдела туризма управления спорта и туризма Новогрудского райисполкома Екатериана Кивач. – Этот вид автотуризма уверенно набирает обороты и в Беларуси. Не удивительно, ведь это не только практично, удобно и интересно, но и в значительной мере помогает сэкономить на туристических путевках, поездках и проживании в гостиницах. Кроме того, он удобен, позволяет самостоятельно выбирать направление и длительность пребывания в том или ином месте. Имея собственный дом на колесах, не обязательно ждать отпуска, можно организовать себе незабываемый и вполне доступный по цене отдых даже на выходных днях. Предпосылки для активного внедрения караванинга в Беларуси, в том числе и на Новогрудчине, достаточно веские. К ним можно отнести чарующую своей красотой природу и богатое историко-культурное наследие. У нас есть на что посмотреть, и где отдохнуть.

1_1

Говорят, формула «спрос рождает предложение» – в туризме не работает?

– Это верно. Для развития любого вида туризма сначала необходимо создать для путешественников необходимые условия, – подчеркнула Е. Кивач. – В частности для развития караванинга самое главное – это оборудование кемпингов с доступом к электричеству, воде, канализации. Это как минимум. Большей популярностью будут пользоваться площадки, расположенные около интересных природных, историко-культурных объектов и в то же время не очень удаленные от дороги и пунктов остановок общественного транспорта. Этими так называемыми параметрами руководство райисполкома и руководствовалось при выборе участка для последующего оборудования на нем кемпинга. Выбор пал на живописную местность недалеко от озера Свитязь. Поддержали нашу идею участники Белорусского клуба караванеров и автотуристов, который в нашей стране существует с 2010 года.


1_2
    

– Решением Новогрудского райисполкома от 14.09.2018 г. № 673 утвержден градостроительный паспорт земельного участка для строительства палаточного городка и стоянок для размещения караванеров и автомобилей вблизи д. Новосады. В непосредственной близости расположены республиканский ландшафтный заказник «Свитязянский» и озеро Свитязь, – сообщил начальник управления землеустройства райисполкома Александр Литвин. – Участок общей площадью 0,42 га свободен от застройки. По нему проходят сети канализации, линии электропередач, близи находится колодец водопровода. На сегодняшний день осуществляется подготовка необходимой документации для выставления участка на аукцион. Оборудование кемпинга будет осуществляется инвестором, который приобретет участок. Кроме того, уже подобран земельный участок в городе. Он расположен по ул. Минской на месте бывшего рынка. Общая площадь – около 1 га. После подготовки градостроительного паспорта, он также будет выставлен на аукцион. 

IMG_0235

– Пребывание караванеров и автотуристов на специальных стоянках – платное. Стоимость, как показывает практика, зависит от инфраструктуры кемпинга, – отметила в завершение Екатерина Кивач. – Судя по тому, что количество таких стоянок в Беларуси ежегодно растет, караванинг – это активно развивающийся вид туризма. Если раньше иностранные автотуристы проезжали нашу страну транзитом, то теперь все чаще задерживаются для отдыха или приезжают в Беларусь специально. К слову, проходят у нас и международные слеты караванеров. Развитие караванинга – хорошая тенденция, которая позволит расширить границы туристических услуг Новогрудчины.

Анастасия Зайко, «НЖ»

Фото носит иллюстративный характер (из интернета)

 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Новогрудском районе все больше внимания уделяется развитию разных видов туризма. Самые популярные на сегодняшний день – культурный и религиозный. Устойчиво...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика