Единый информационный расчетно-кассовый центр объявил акцию и снижает пеню. 21.by

Единый информационный расчетно-кассовый центр объявил акцию и снижает пеню

22.10.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Оплатив образовавшуюся задолженность за жилищно-коммунальные услуги в домах, находящихся на обслуживании УЖРЭП, можно рассчитывать на списание пени или реструктуризацию долга. Такую акцию с 1 октября  объявил в Гродно Единый информационный расчетно-кассовый центр.   
Как пеня набегает 

За нарушение сроков по оплате за жилищно-коммунальные услуги законодательством предусмотрено начисление пени. Она составляет 0,3 процента от не уплаченной в установленный срок суммы этих платежей и расходов за каждый день просрочки. На первый взгляд, сумма небольшая, но если из месяца в месяц не платить за жилищно-коммунальные услуги, размер набежавшей пени может превысить основной долг. 

– Проблема неплатежей стоит довольно остро, – рассказала директор Единого информационного расчетно-кассового центра Елена Орел. – На сегодняшний день только в домах, находящихся на обслуживании в УЖРЭП районов, 5 457 лицевых счетов имеют просроченную задолженность по оплате за жилищно-коммунальные услуги, а это более семи процентов  лицевых счетов. Сумма просроченной задолженности составляет 546 тысяч рублей, или более 20 процентов от общей суммы платы за жилищно-коммунальные услуги. Надо признать, что ежемесячно долги уменьшаются. 
Порядок списания 

Человек, у которого была просроченная задолженность за жилищно-коммунальные услуги и оплативший ее в полном объеме, может обратиться в расчетно-справочный центр по месту жительства. В заявлении необходимо  указать причину задолженности. Заявление вначале будет рассматриваться на комиссии при администрациях районов города, а затем в Гродненском горисполкоме. И уже, согласно решению горисполкома, списывается пеня. Следует помнить о том, что вопрос о списании пени станет рассматриваться только в том случае, когда будет в полном размере погашена основная задолженность. 
Еще один шаг навстречу тем, кто вовремя не рассчитался по коммунальным платежам и хочет это сделать – реструктуризация долга, то есть своеобразная рассрочка. Она может быть предоставлена в расчетно-справочных центрах города на срок от 2 до 12 месяцев в зависимости от размера долга. При этом человек должен не только платить по установленному графику, но и оплачивать текущие коммунальные платежи, а не накапливать новые долги. В этом случае коммунальные организации пойдут навстречу должникам.  

Самые строгие меры 

Как рассказали в Едином информационном расчетно-кассовом центре, работающие люди  в прошлом месяце составили более 55 процентов от всех должников. Пенсионеры, в том числе одинокие, в основной своей массе стараются вовремя рассчитаться за коммунальные платежи. При этом в квартирах у всех тепло, есть горячая вода и другие блага цивилизации. Терпеть потребительское отношение коммунальники не намерены, тем более, что за предоставленные людям услуги они, в свою очередь, уже рассчитались с поставщиками тепловой, электрической энергии, с водоканалом и газовщиками. 

– В первую очередь напоминаем неплательщику, что у него образовалась задолженность и предлагаем погасить ее. Если он этого не сделает, можем применить такую меру воздействия, как приостановление предоставления некоторых коммунальных услуг: подачу воды, газа или электричества в зависимости от того, где есть задолженность. По месту работы должникам направляются исполнительные надписи, по которым долги в принудительном порядке удерживаются с заработной платы. В случае, если в семье воспитываются несовершеннолетние дети, информация о задолженности по платежам может быть направлена в отделы образования, которые могут поставить вопрос о постановке семьи на учет как находящейся в  социально опасном положении. Следующий шаг – выселение из жилого помещения в судебном порядке, – рассказала ведущий юрисконсульт отдела правовой и кадровой работы  Единого информационного расчетно-кассового центра Оксана Хоха. 

С учетом конкретной ситуации 

Действенна и такая мера, как приглашение должников на комиссии по снижению задолженности, проводимые в администрациях районов города. Каждая ситуация рассматривается индивидуально. Если человек не может погасить задолженность по уважительным причинам, ему идут навстречу. К примеру, людям помогали восстанавливать документы. На заседании комиссий присутствуют представители органов по труду, занятости и социальной защите, которые оказывают содействие тем, кто хочет  работать, помогают в трудоустройстве. Попавшим в трудную жизненную ситуацию неоднократно оказывалась материальная помощь.  
Жильцы коммерческого жилья могут лишиться его, если в течение двух месяцев не оплачивают жилищно-коммунальные услуги. Уже при такой задолженности подаются иски в суд на их выселение из квартир вне зависимости от того, кто в них проживает. Лишиться такого жилья могут и семьи с несовершеннолетними детьми, и пенсионеры, закон здесь не дает поблажек никому. В этом году из жилья коммерческого использования  в Гродно выселены 48 семей. 

Приватизированной квартиры также можно лишиться. Если жильцы не оплачивают коммунальные услуги в течение  шести и более месяцев, к ним применяется такая мера, как понуждение собственника к отчуждению жилья в судебном порядке. Дается определенный срок, чтобы человек  мог оплатить долги. Если он ничего не предпринимает, следует повторное обращение в суд  о принудительной продаже квартиры с публичных торгов. Квартира выставляется на аукцион, продается, и из полученных средств оплачивается задолженность. В этом году аукционы по продаже  жилья еще не проходили. Но жители 9 квартир рискуют потерять их, если не рассчитаются по долгам. 

Фото Михаила ИСАЧЕНКО.

Ирина АНИКЕВИЧ.

 
Теги: Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Оплатив образовавшуюся задолженность за жилищно-коммунальные услуги в домах, находящихся на обслуживании УЖРЭП, можно рассчитывать на списание пени или...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика