На минувших выходных состоялся 25-й тур высшей лиги. На стадионе «Октябрьский» ФК «Смолевичи» принимали гостей из Минского района — футбольный клуб «Ислочь».

Судьи — Д.Доля, С.Гидревич, С.Фиринович (все — Гродно).

СМОЛЕВИЧИ: Абрамович — Сазонович (к), Видич, Потапов, Каплиенко, Луцевич (Краснов, 68), Скшинецкий, Бородин, Федянин (Теслюк, 59), Русецкий, Рожок Запасные: Охремчук, Гирс, Потороча, Васьков, Василенок.

До матча разрыв в турнирной таблице составлял три очка («Ислочь» — 24, «Смолевичи» — 21), и в случае победы наша команда могла бы практически обезопасить себя от опасной зоны вылета, выйдя на 11 строчку.

Из-за дисквалификаций у «Смолевичей» произошло несколько рокировок. Чикида и Каршакевич пропускали этот матч из-за перебора желтых карточек. А место в атаке занял Луцевич (Васьков не смог играть из-за простуды). На правом краю обороны сыграл восстановившийся Сазонович — видимо упор на атаку повлиял на решение тренерского штаба поменять Василенка. Ну и в воротах второй матч подряд сыграл Евгений Абрамович.

В первом тайме «Смолевичи» строго играли возле своих ворот, закрывая все зоны. «Ислочь» старалась атаковать через оба фланга.

Только к концу первого тайма «Ислочь» уравняла положение на поле и во владении, и в количестве моментов.

В перерыве гости провели одну замену, команда немного перестроилась и еще больше стала играть в атаку.

Второй тайм начался по той же схеме — поочередный контроль команд, острые выпады и надежная игра в обороне. Несколько моментов было у Луцевича, шикарный удар Каплиенко, удар головой Видичиа — к сожалению, «Смолевичи» счет открыть не смогли.

По моментам игра была относительно равная, и встреча катилась к нулевой ничьей… Но под конец игры «волки» с «быками» провели пару острых атак, заставив вратарей проявить свое мастерство. А на последних секундах 89-й минуты только что вышедший на замену Руденок, который остался один на дальней штанге, подхватил мяч и прошил Абрамовича.

Итог встречи 0:1, и «Смолевичи» остаются на тринадцатой  позиции.

Главный тренер «Смолевичей» Александр Бразевич прокомментировал результат матча против «Ислочи»:

– Виноваты сами. К сожалению, скамеечка у нас сегодня была скудненькая. Плохо вступили в игру те, кто вышли на замену. Сломалась структура, не сыграли впереди, хотя как раз был расчет на концовочку, где хотели забить. Как сложилось, так сложилось. Плюс проблемы с дисциплиной при вводе мяча от ворот сказались. Детворе 19-летней кажется, что это футбольные мелочи. Но они оборачиваются досадным поражением. В целом игра была ничейной. Ищем еще варианты усиления игры в атаке, потому что в качестве и остроте с уходом Горбачика мы потеряли. Вот и сегодня видоизменили схему. Причем не скажу, что по рисунку все плохо получилось. Были моменты, когда оставались нападающие, превосходящие в скорости визави. Надо было выжимать максимум и забивать. Увы, опять-таки, не забили. Голы даются тяжело. Это беда. Будем рассчитывать, что следующий матч сложится лучше, чем предыдущий, – сказал Бразевич.

А следующий матч пройдет на выезде — 27 октября  в Городее. О нем мы обязательно расскажем на страницах газеты.

Корр. «КС».