Нацбанк намерен запустить в Беларуси сервис мгновенных платежей в 2019 году. 21.by

Нацбанк намерен запустить в Беларуси сервис мгновенных платежей в 2019 году

23.10.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Национальный банк намерен запустить в Беларуси сервис мгновенных платежей в 2019 году, сообщил заместитель председателя правления Нацбанка Дмитрий Калечиц на международном форуме по банковским информационным технологиям «БанкИТ’2018».

 

«Это базовый проект для многих стран. Он позволит улучшить платежные сервисы для предприятий и физлиц, чтобы платежи были в режиме реального времени», — отметил Дмитрий Калечиц.

Уже определен оператор и концепция мгновенных платежей, прорабатываются технические аспекты внедрения сервиса. С 1 января 2019 года планируется начать его опытную эксплуатацию, с 1 июля 2019 года — промышленную. Внедрение сервиса даст возможность получения денежных средств в течение минуты. Предусмотрена работа сервиса в режиме 24/7.

Участие для банков в системе мгновенных платежей будет добровольным, добавил зампредседателя Нацбанка.

Дмитрий Калечиц также обозначил основные направления работы Нацбанка с учетом цифровой трансформации сектора. Это развитие платежного и расчетного пространства, удаленная идентификация, технологии распределенного реестра, развитие Open API, большие данные, искусственный интеллект и машинное обучение, кибербезопасность.

БелТА

Все новости рубрики «В стране» по ссылке: http://novgazeta.by/category/oficialno/v-strane/

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Национальный банк намерен запустить в Беларуси сервис мгновенных платежей в 2019 году, сообщил заместитель председателя правления Нацбанка Дмитрий Калечиц на...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика