«От моих дверей до выхода – 110 ступенек!»: в 82 года мужчина ходит пешком на 6 этаж из-за неработающего лифта. 21.by

«От моих дверей до выхода – 110 ступенек!»: в 82 года мужчина ходит пешком на 6 этаж из-за неработающего лифта

23.10.2018 17:34 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Почему попасть домой для жильцов одного дома – целое испытание, рассказали в программе «Добро пожаловаться».


Лифт становится, порой, не только средством первой необходимости, но и головной болью. В 2018 году ремонту или замене подлежат более 2 тысяч лифтов. В число счастливчиков вошел и дом номер 21 по ул. Шугаева, что в Минске.

Вот только для жильцов дома плановая замена лифтов стала настоящей пыткой.


Иван Берков:
В этом доме я живу 31 год. Мне – 82.

Старый лифт выходил из строя.

Бывало, позвоним – и в течение нескольких часов его «оживляли». В этом году решили его заменить на новый. Приблизительно, 15 августа его остановили.

Иван Тихонович признается: обычная прогулка на улице для него – сегодня невиданная роскошь. А для того, чтобы банально сходить в магазин и поликлинику, мужчине уже 2 месяца с трудом приходится преодолевать многочисленные лестничные пролёты.


Иван Берков:
Живу я на 6 этаже. У меня физических проблем достаточно. Это нелегко – без лифта жить! Ничего не говорят. Я знаю, что от моих дверей до выхода из подъезда – 110 ступенек!

Преодолевать это, конечно, тяжело.

А есть же ещё 7,8,9 этаж, где живут дети, пожилые люди, инвалиды.

И если молодым такая ежедневная физкультура только на пользу, то инвалидам и людям преклонного возраста приходится днями не выходить из своих квартир.

Иван Берков:
Напряжённого труда на лифтах я не наблюдаю. Обычно кто-то работает молотками, дрелью, а сегодня – ничего, как и вчера, и позавчера.

Согласно законодательству, ремонт лифта может длиться не более одного месяца, а его плановая замена – около двух.


Узнать, когда эта история сдвинется с мертвой точки, мы решили в организации «Беллифт».

Юрий Багрий, заместитель главного инженера ОАО «Беллифт»:
На Шугаева, 21, к. 1 – лифты 1988 года. То есть, им уже практически 30 лет. Согласно проектно-сметной документации, предусмотрено проведение работ 2,5 месяца, без учёта сдачи лифта в эксплуатацию.  

Нашлось объяснение и исчезнувшим из виду рабочим.

Юрий Багрий:
При осуществлении работ по замене лифтов, наши работники стараются не мешать гражданам, проживающим в подъезде. Потому то, что они их не наблюдают – это, может быть, и хорошо. Работы проводятся, в основном, в шахте, в машинном помещении.


Напомним, что срок эксплуатации лифта составляет 25 лет.

После чего лифт подлежит замене.

В случае поломки проводится обследование, диагностика. И только потом принимается решение о ремонте. О лифтах и их безопасности активно заговорили после ЧП в столичной новостройке, когда двое минчан оказались заблокированы в падающем с одиннадцатого этажа лифте. Инженеры уверяют: при халатном отношении даже новый лифт может оказаться неисправным и даже опасным. Но вернемся на улицу Шугаева, где долгожданный лифт обещали «воскресить» в ближайшее время.


Юрий Багрий:
Сегодня проведены уже электрофизические измерения, идут наладочные работы. На следующей неделе мы планируем уже сдавать эти лифты.

В ближайшее время лифт запустим.

Будем полагать, результат совместных усилий не заставит себя долго ждать. И проблема минчан, проживающих по улице Шугаева, 21, наконец, будет решена.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Почему попасть домой для жильцов одного дома – целое испытание, рассказали в программе «Добро пожаловаться». Лифт становится, порой, не только средством первой...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика