Команда Крупского района победила в чемпионате Минской области по легкоатлетическому кроссу (фото) . 21.by

Команда Крупского района победила в чемпионате Минской области по легкоатлетическому кроссу (фото)

23.10.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Масштабные соревнования впервые проходили на Крупщине. Такое решение было принято после того, как наша команда легкоатлетов одержала победу в областном кроссе, который проходил этой весной в Дзержинске. Заветных наград спортсмены были удостоены и на первенстве Минской области по легкой атлетике среди юниоров, и в соревнованиях за командный кубок Минской области. Так что в этом году копилка побед значительно пополнилась.

Областной чемпионат и первенство по легкоатлетическому кроссу проходили в урочище «Лебортово». Задор, бодрость и, конечно же, любовь к спорту объединили взрослых и юных спортсменов. А погожий солнечный день подарил отличное настроение, с которым 21 команда, а это более 400 бегунов со всей Минской области, вышла на старт. Поддержать спортсменов приехали и болельщики. С напутственными словами к участникам обратился заместитель председателя райисполкома Андрей Воробьёв:

– Мы рады приветствовать вас на гостеприимной крупской земле. Областной легкоатлетический кросс проводится в знаменательном месте, где много лет назад впервые приняла участие в подобных соревнованиях знаменитая наша землячка Екатерина Карстен. Крупская земля – родина многих знаменитостей. Я надеюсь, что среди участников, которые сегодня примут участие в кроссе, многие в будущем станут знаменитыми спортсменами, которые прославят не только свои регионы, но и Минскую область, и в целом Республику Беларусь. Хочу выразить благодарность тренеру Владимиру Алексеевичу Вороновичу, который является одним из организаторов наших районных спортивных соревнований и легкоатлетических пробегов республиканского значения у нас в районе. От себя хочу отметить, что именно под его руководством я также в 1986 году начал активно заниматься спортом. Сегодня хочу пожелать спортсменам победы в честной борьбе.


Под дружеские возгласы зрителей легкоатлеты вступили «в бой». На старте все равны. А вот далее все находится в собственных руках, а вернее, ногах, самих спортсменов. Ощущение поддержки, стремление к лидерству вели их к заветному финишу по лесной трассе. В зависимости от возраста участники бежали 1000, 2000, 3000, 4000 и 5000 метров.

Первый забег на 1000 метров – и первый высокий результат. С большим отрывом лидировала Анастасия Комаровская. Эту бегунью на Крупщине знают многие. Ее имя звучало на районных и областных соревнованиях по легкой атлетике. В прошлом году она показала второй результат  на VIІІ республиканском легкоатлетическом пробеге на призы летчика-космонавта, дважды Героя Советского Союза Владимира Коваленка. Второе место и в осеннем чемпионате столичной области по легкоатлетическому кроссу. В этом году на районном легкоатлетическом кроссе среди девушек Настя первой примчалась на финиш. На первом месте юная спортсменка оказалась и в забеге на призы газеты «Мінская праўда», который проходил в Дзержинске. И в этот раз среди девочек в своей возрастной группе крупчанка в лидерах. Сразу же после забега Настя с удовольствием поделилась впечатлениями.

– Я приложила максимум усилий, чтобы преодолеть дистанцию и вырваться вперед, – говорит она. – Для себя я сделала вывод, что нужно постоянно тренироваться, чтобы достигать больших результатов. Участвовала во многих легкоатлетических соревнованиях. Еще несколько лет назад я была просто их участником. С каждым годом я чувствую, результаты становятся лучше. Кстати, сегодня в кроссе участвует и мой брат Женя. Он учится в Минском областном училище олимпийского резерва, но до сих пор приезжает сюда, чтобы поучаствовать в турнирах. 


На дистанции 3000 метров в числе призеров снова крупчанин Александр Трушков. С этого года он является учащимся Минского областного училища олимпийского резерва. Немало побед спортсмен принес Крупщине. Так, в июне этого года стал призером первенства в республиканском легкоатлетическом кроссе. На самую высокую ступень пьедестала поднялся и на областном легкоатлетическом кроссе, который проходил весной в Дзержинске. В теперешних соревнования Александр оказался вторым, немного уступив бегуну из Минска Александру Жуковене. Оказывается, ребята не раз встречались на областных легкоатлетических кроссах и уже успели познакомиться и подружиться. Тем более, теперь они учатся вместе в школе олимпийского резерва.

Познакомились мы и с мастером спорта по биатлону, студенткой БГУФК, будущим тренером по стрельбе пулевой Анастасией Ануфриевой. Она также вошла в состав команды Крупского района. И по результатам соревнований в забеге на 3000 метров заняла второе место.

– Я приехала на соревнования, чтобы поддержать крупских спортсменов, – делится впечатлениями Настя. – Заниматься легкой атлетикой начала еще в 6 классе. Мне это нравилось. Свою дальнейшую жизнь решила связать именно со спортом. Закончила Витебское государственное училище олимпийского резерва. Сейчас учусь на 4 курсе в Белорусском государственном университете физической культуры.


Победные очки команде также принесли Михаил Неведомский, Диана Кабалан, Евгений Комаровский.

Волнующий момент – награждение команд призеров кросса. Набрав 331 очко, команда Крупского района стала победителем чемпионата и первенства Минской области по легкоатлетическому кроссу. На втором месте спортсмены из города Молодечно, а бронзовыми призерами стали бегуны из Логойска.

Победа – это заслуга и тренеров Крупской ДЮСШ Ильи Вороновича и Владимира Вороновича, а также учителя Крупской поселковой средней школы Леонида Труханенка. Именно они занимались подготовкой команды к соревнованиям. Теперь крупским спортсменам предстоит защищать честь Минской области на всебелорусском кроссе, который состоится в начале ноября этого года. Пожелаем нашим спортсменам удачи и побед!

Управление отдела по образованию спорту и туризму райисполкома благодорит за оказанную помощь в проведении соревнований отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома, КУП «Жилтеплострой», Крупский РОВД и УЗ «Крупская ЦРБ».











































 
Теги: знакомства, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Масштабные соревнования впервые проходили на Крупщине. Такое решение было принято после того, как наша команда легкоатлетов одержала победу в областном...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика