Новости экономики за 23.10.2018. 21.by

Новости экономики за 23.10.2018

23.10.2018 21:56 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новости Беларуси. Зачем объединяются агентства недвижимости, как изменится цена на газ для отечественных производителей сахара, сколько семей воспользовались льготами на оплату электроэнергии с начала года и почему страны юго-восточной Азии привлекли рекордный объем иностранных инвестиций? Узнаем в экономическом обзоре на СТВ.

Снижена цена на газ для белорусских производителей сахара

Льготами на оплату электроэнергии с начала года воспользовались 84% абонентов. Речь о семьях, на которых распространяется порядок дифференцированной оплаты в зависимости от объемов потребления электрической энергии.


Таким образом, всю потребленную электроэнергию они оплачивали по субсидируемым государством тарифам. Потребителям за девять месяцев было отпущено электрической и тепловой энергии на сумму почти 6,5 миллиарда рублей. Уровень оплаты составил 98,8%.

ОБЪЕДИНИЛИ УСИЛИЯ


В Минске заработала система партнерских продаж между агентствами недвижимости. Уже совершена первая сделка. Сейчас к партнерской программе присоединились 14 агентств. Конгломерат риэлторов будет стимулировать агентов недвижимости работать не только от продавца, получая процент от сделки, но и от покупателя. Сегодня представлять интересы последнего бывает не всегда экономически оправдано из-за законодательных ограничений по тарифам на риэлтерские услуги.

БУМ ИНВЕСТИЦИЙ В ЮЖНОЙ АЗИИ


Страны юго-восточной Азии привлекли рекордный объем иностранных инвестиций благодаря торговой войне Китая и США. Заградительные пошлины на товары из Китая, экспортируемые в Соединенные Штаты стимулировали бизнес открывать предприятия в Юго-Восточной Азии. В первом полугодии совокупный объем иностранных инвестиций в экономику Таиланда вырос на 53%. На Филиппинах этот показатель увеличился в шесть раз. Во Вьетнаме инвесторы вложили в местное производство 1,2 миллиарда долларов. 

ЗАИМСТВОВАНИЯ НА ВНУТРЕННЕМ РЫНКЕ


Министерство финансов планирует разместить на внутреннем рынке страны в 2019 году гособлигации на 370 миллионов долларов. За 9 месяцев этого года профильное ведомство снизило объём заимствований к уровню аналогичного периода прошлого года на 33% до 281 миллиона долларов.

Структура инвесторов, готовых вкладываться в гособлигации, изменилась несущественно: юрлица снизили свою долю, физлица увеличили инвестиции в бумаги Министерства финансов, банки также нарастили свою долю вложений.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новости Беларуси. Зачем объединяются агентства недвижимости, как изменится цена на газ для отечественных производителей сахара, сколько семей воспользовались...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика